В 2021-м горно-обогатительное производство Магнитогорского металлургического комбината отмечает 90-летие. Юбиляры начали год, украсив здание управления ГОП исторической фотоэкспозицией. Рассказывает Юлия Никифорова.

Магнитка началась с горы. Фотоэкспозиция "История в лицах" - это краткий экскурс в историю развития горно-обогатительного производства, начиная от первых взрывов на горе Магнитной и заканчивая пуском новейшего производственного объекта ММК - пятой агломерационной фабрики.

Владимир Бывалин, председатель профсоюзного комитета ГОП ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Здесь даже можно проследить, как менялись задачи. Вначале это "Даёшь металл!", потом "Даёшь металл для Победы!", потом поменялись приоритеты. Даёшь продукцию качественную, безопасную, не только экологически чистую, но и экологически безопасную".

Вот они, первые герои цеха "Рудник", молодёжь Магнитки 30-х годов.

Юрий Елисеев, начальник технического бюро ГОП ПАО "ММК"

"Посмотрите, весь персонал - это молодые ребята, всем не более 20 лет. Это 32, 33, а может и 31 год.

Форма одежды, спецовка так называемая, кто во что мог одеться, у каждого свои возможности".

Исторические фотографии помогают оценить немыслимый современному человеку трудовой подвиг первых поколений металлургов. Монтаж производственных объектов в те времена вёлся практически вручную.

Юрий Елисеев, начальник технического бюро ГОП ПАО "ММК"

"Вот, монтаж этой конусной дробилки ведётся в самой её начальной стадии. Смотрите, даже грузоподъёмных механизмов никаких нет. Лебёдки - это всё, что из механизмов на тот момент было.

На данной картине показана дробилка "Трейлер" американского производства, которую в 29 году привезли на горно-обогатительное производство. Смонтировали её. Вес у данной дробилки порядка 220 тонн.

При помощи лебёдки, никаких грузоподъёмных механизмов не было. Смонтировали в зимний период времени. Она до сих пор у нас в производстве".

 

(0 голосов)
Прочитано 946 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».