Чтобы история стала ближе. В рамках празднования юбилея одного из ключевых подразделений ПАО "ММК" - горно-обогатительного производства, в технической библиотеке комбината состоялась презентация каталога, в котором подробно рассказывается о каждом экспонате, находящемся в музее ГОП. По мнению разработчиков каталога, он поможет как в исследовательской работе, так и тем, кто интересуется историей ММК на любительском уровне.

Музей горно-обогатительного производства - одно из старейших хранилищ артефактов в Магнитогорске. Идея его создания возникла в 1937 году. В то время в Москве проходил XVII Международный геологический конгресс. Представительная группа (около 80 человек) побывала и на горе Магнитной. Большой интерес гостей вызвала выставка образцов руд и пород. Она и стала основой постоянной музейной экспозиции. В 1989 году музей был дополнен историческими экспонатами. На презентации присутствовали не только узкие специалисты - сотрудники городских музеев и библиотек, но и ведущие инженеры предприятия.

Юрий Елисеев, начальник технического бюро ГОП ПАО "ММК"

"Обновлённый каталог создан по современным меркам, современным требованиям. В нём отражены документы, цифры, фотографии, воспоминания руководителей, ветеранов нашего горно-обогатительного производства, собрана вся большая история 90-летняя. И самое главное - трудовой подвиг нашего коллектива".

Создание каталога - это само по себе история. В 2020 году студенты-историки заинтересовались предложением руководства ГОП поучаствовать в восстановлении исторической летописи производства. По приглашению руководства они посетили музей, и возникла идея провести классификацию, опись музейных фондов, "оживить" уникальные экспонаты. Работа была осуществлена студентами кафедры всеобщей истории МГТУ по дисциплине "Проектная деятельность". Руководила проектом признанный авторитет в учёном мире Марина Потёмкина. Она считает каталог не итогом, а стартом.

Марина Потёмкина, профессор кафедры всеобщей истории МГТУ, руководитель проекта

"Начало положено, это очень здорово, идея встречная, спасибо Ольге, управлению информации и общественных связей, что студенты, молодёжь прикоснулись к вечности, прикоснулись к истории".

Логичной частью презентации, по многим причинам, стал показ фрагмента фильма телекомпании "ТВ-ИН" "Взрывая горизонты вечности". Во-первых, он тоже про историю ГОП. Во-вторых, ключевые экспонаты музея стали участниками фильма. Да и источник один: 90 лет трудового подвига работников горно-обогатительного производства ММК.

 

(0 голосов)
Прочитано 673 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».