"Взрывая горизонты вечности". Телевизионный фильм телекомпании "ТВ-ИН" с громким названием вышел в эфир. Проект, посвящённый юбилею горно-обогатительного производства ММК, в течение трёх месяцев готовила целая команда специалистов. Результат большой работы на сменно-встречном собрании оценили самые главные критики, непосредственные участники производственного процесса.

Девяносто лет истории, умещённые в 36 минут и 25 секунд. Телевизионный фильм телекомпании "ТВ-ИН", посвящённый юбилею горно-обогатительного производства ММК, посмотрели накануне специалисты первого передела комбината. Сеанс состоялся на сменно-встречном собрании.

Перед начальными титрами автор проекта Игорь Гурьянов пошутил, этой программой он отдал свой долг горе Магнитной.

Игорь Гурьянов, журналист телекомпании "ТВ-ИН"

"Однажды в 1981 году мы с братом жили на посёлке Дзержинского. И обокрали геолого-разведку. Залезли на чердак, набрали полный рюкзак кернов и друзы горного хрусталя. Стыдно до сих пор.

Тогда же мы побывали на вершине горы Магнитной. И я загадал, побывать там ещё раз. Удалось через вот столько лет".

Идея создания проекта пришла к автору год назад, когда он готовил к эфиру программу "По законам военного времени". Изучая материал, вдруг понял, здесь есть повод для другой серьёзной телевизионной разработки.

Три месяца исследований, съёмок, поисков. Уверенности в том, что всё обязательно получится, придавало наличие в архивах телекомпании уникальных кадров видеохроники. Кстати, таких съёмок карьера горы Магнитной с высоты птичьего полёта нет больше ни у кого.

В каждом закадровом, каждой ремарке автор использует - отсылки к космосу. С небес на землю время от времени возвращает фактическая информация, облачённая в наглядную форму.

"Это дробилка американского производства. До сих пор верой и правдой служит магнитогорским жрецам феррума"…

Игорь Гурьянов, журналист телекомпании "ТВ-ИН"

"Какая-то поэтесса русская сказала: "Писать? Это легко. Сверху же диктуют". Вот и мне что-то тоже диктовало. То ли притяжение горы, то ли не знаю. В результате получилась сублимация

желания сделать хорошо. Журналиста, операторов, режиссёра. На долю режиссёра Алёны Самойловой я бы отнёс 2/3 от всего результата. Это она постаралась, чтобы это было и по-современному, и про историю".

Участниками проекта в том числе стали студенты и аспиранты института горного дела и транспорта МГТУ. Перед ними была поставлена непростая задача - создать 3D макет горы Магнитной. Практически с нуля. И они справились.

Иван Пыталев, директор института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова

"Работа была сложной. Но любая сложная работа интересна. С одной стороны, такая работа кажется невыполнимой, но, когда она выполняется, она превосходит все ожидания".

Начальник ГОП Андрей Полинов выступил не только в роли респондента в фильме. Он был одним из активных его соавторов, делился необходимой информацией. Сегодня он, равно как и его коллеги, увидел готовый продукт впервые.

Андрей Полинов, начальник ГОП ПАО "ММК"

"Просматривая фильм, ощущения, как будто через тебя пропускают ток, наверное, оно с этим сроднимо.

Динамика, передача настроения.

Я чувствовал, что значит быть причастным к нашему важному делу.

Ещё раз большое спасибо!"

Для каждого из участников проекта, его создателеё эта работа стала свеого рода открытием. Она открыла новые горизонты в художественной документалистике.

Ирина Добрынина, и.о. инженера технической группы ГОП ПАО "ММК"

"Создателям данного фильма хочется сказать большое спасибо за то, что они

дали возможность прикоснуться к истории нашего города. Каждому жителю города я советую посмотреть этот фильм".

Фильм "Взрывая горизонты вечности" уже на сайте телекомпании. От безграничных эмоций каждого из нас отделяет всего один клик.

 

(0 голосов)
Прочитано 751 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».