В горно-обогатительном производстве продолжается работа над книгой, посвящённой грядущему 90-летнему юбилею производства. Накануне начальник ГОП Андрей Полинов принимал у себя почётных гостей, а коллег и соратников - Анатолия Алёхина и Владимира Гладских, руководивших подразделением ранее. На этой встрече побывала Юлия Никифорова.

 

С каждым начальником горно-обогатительного производства связана своя история и даже эпоха. Анатолий Алехин возглавлял ГОП в девяностые годы. Он признался, что не был здесь более двадцати лет и с удовольствием посетил центральную диспетчерскую.

 

Евгений Сбродов, диспетчер управления ГОП ПАО "ММК"

"Управление горно-обогатительного производства, диспетчерская. Вся информация стекается сюда. В составе ГОП пять цехов - это рудник, РОФ, ЦПАШ и дробильно-обжиговый цех, как называют его "Агаповка".

Главными достижениями девяностых Анатолий Александрович считает начало разработок многочисленных отвалов сырья, которыми ранее комбинат не занимался. Именно тогда был дан старт будущим экологическим проектам и взят курс на улучшение условий труда работников.

 

Анатолий Алехин, начальник ГОП ММК в 1992 - 1999 гг.

"Вот я пришел на аглофабрику в 18 лет после индустриального техникума. Везде был слой пыли. Ходить в обычной обуви там нельзя было. А когда я ушёл сюда с аглофабрики, 25 лет там проработал, там все ходили в нормальной обуви. Все дороги поливались, асфальт появился".

Владимир Иванович Гладских - особенный начальник ГОП. Именно под его руководством предприятию удалось воплотить в жизнь мечту нескольких поколений металлургов - построить новую агломерационную фабрику. 

Владимир Гладских, начальник ГОП ММК в 2006 - 2017 гг.

"У меня закончилась трудовая деятельность в 17 году, в декабре. Поэтому я считаю, что мне очень повезло, что в июле 17 года меня назначили руководиелем проекта строительства пятой аглофабрики. Мне довелось сделать то, о чём мечтал каждый начальник ГОПа, любой руководитель ГОПа - с нуля начать строительство фабрики и довести его до пуска. Поэтому это очень значимое событие в моей жизни".

Владимир Иванович ждёт, когда теперь новая аглофабрика выйдет на контрактные показатели производства агломерата - 16,5 тысяч тонн в сутки. В настоящее время это главная производственная задача.

 

Александр Жердев, старший мастер аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"На данный момент аглофабрика № 5 отрабатывает технологические параметры для выхода на контрактные параметры - это выдача агломерата в размере 5,5 млн. тонн в год.

Плановое задание на 12-часовую смену по аглофабрике 5 - это 7,5 тысяч тонн агломерата с двух машин. То есть в сутки производим 15 тысяч".

Зато по экологическим показателям - рассказывает Владимир Гладских - контрактных цифр достигать удаётся. На пятой фабрике работает 11 аспирационных установок. Вокруг агломерационных машин чисто, светло, нет пыли. Привычные глазу магнитогорцев старшего поколения коричнево-бурые дымы четвёртой аглофабрики ушли в прошлое. Новейший экологичный производственный объект выделяет в атмосферу полностью очищенную горячую воздушно-газовую смесь. Горно-обогатительное производство в настоящее время находится в преддверии празднования 90-летнего юбилея. Ввод в работу пятой аглофабирки - объекта, о котором мечтали несколько поколений металлургов, несомненно, важнейшее событие для юбиляров и для города в целом. А самое главное, что производство продолжает развиваться.

 

Владимир Гладских, начальник ГОП ММК в 2006 - 2017 гг.

"Я хочу пожелать успеха всем, кто трудится, руководителю производства. Чтобы ГОП был, продукция была востребована. Чтобы многие поколения, дети, родственники приходили и им находилась здесь работа".

 

(0 голосов)
Прочитано 1736 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».