5 июня отмечается День эколога. Он был учреждён в 2007 году по инициативе Комитета по экологии Государственной Думы России. Особое значение этот праздник имеет для Магнитогорска - вопросам охраны окружающей среды уделяют особое внимание на ММК. До 2025 года разработана программа, целью которой является значительное снижение выбросов в окружающую среду. Что для этого делается, расскажем в следующем сюжете.

 

Сейчас заканчивается строительство комплекса газоочистных установок для улавливания вторичных выбросов конвертерного отделения ККЦ. На каждый конвертер будет работать своя установка. Существующая станция будет обслуживать конвертер номер 1. Сейчас ведётся монтаж систем газоочистки для второго и третьего конвертера. Также дополнительно будет запущена собственная станция для перелива чугуна. И ещё новшество - станция крышных зонтов. Всё это значительно снизит выброс пыли.

Евгений Воронин, ведущий инженер лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"На газоочистке ЦГС по существующим нормативам 20 миллиграммов - максимальный выброс пыли, то есть не больше 20 миллиграммов на кубометр. А эти газоочистки будут 10 миллиграммов и ниже. То есть все газоочистки системы перелива чугуна, конвертера 2, 3 и крышных зонтов".

В электросталеплавильном цехе также продолжается строительство пылегазоулавливающей установки для дуговой электросталеплавильной печи № 1. Оборудование позволит перераспределить экологические мощности всей газоочистной системы двух электропечей № 1 и 2. Благодаря установке воздух будет очищаться до концентрации менее десяти миллиграммов на метр кубический, что соответствует наилучшим доступным технологиям в мире.

Константин Шунин, менеджер группы главного металлурга, руководитель проекта по строительству ПГУУ ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Мы соберем абсолютно все газы, внутри цеха, с крыши зонтов. Над цехом будет чисто".

В доменном цехе вошла в строй обновлённая 9-я печь. А вместе с ней и аспирационная установка, самая мощная на комбинате на сегодняшний день. Ценность конструкции в её предназначении. Что такое аспирация? По большому счёту, отсос пыли из литейного двора. И современные системы по мощности аналогичны сотне тысяч пылесосов. Но мало забрать грязный воздух с техническими примесями. В современной аспирационной установке электрофильтры все крупные и мелкие частицы смогут уловить и осадить.

Евгений Пузанков, заместитель начальника цеха "Домнасервис" ООО "ОСК"

"Второй её аспект и главный - это снижение выбросов в атмосферу. Ту пыль, которую мы выбрасывали, теперь мы её улавливаем. Это большой аспект для улучшения экологической составляющей доменного цеха".

Прекращение сбросов сточных вод и улучшение качества воды позволило комбинату реализовывать другой экологический проект - провести зарыбление Магнитогорского водохранилища ценными породами рыб. Так, в рамках компенсационных мероприятий за четыре этапа с 2018-го по 2021 годы в Урал было выпущено 800 тысяч мальков сазана.

Александр Левашов, менеджер лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"В 2021 году специализированная организация в рамках данного эксперимента провела контрольный вылов в Магнитогорском водохранилище. Он показал, что сазан прижился. Приживаемость высокая. Выше, чем предполагали по проекту. Поэтому эксперимент был признан успешным. Мы задумались о том, чтобы продолжить".

Проекты Магнитогорского металлургического комбината в сфере природоохранной деятельности привели к значительному улучшению экологического состояния реки Урал. Уже несколько лет на этот водоём прилетают белые лебеди. Природу не обманешь - эти птицы не будут гнездиться там, где им плохо. Ведётся и восстановление нарушенных земель. Сейчас, активные работы по рекультивации проходят на Западном карьере. Сначала воронка заполняется до уровня земной поверхности переработанным шлаковым щебнем, затем формируется плодородный слой. Следом высаживается трава и зелёные насаждения. Планируется, что до 2032 года будет рекультивирован и Восточный карьер. И после этого бывшая территория горы Магнитной обретёт свою вторую жизнь.

Александр Левашов, менеджер лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"Эти территории могут быть использованы городом и жителями города, как рекреационные территории, где в перспективе даже возможно создать какие-то специальные маршруты, для туристов и для отдыха горожан".

(0 голосов)
Прочитано 877 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».