2 апреля в России отмечается День геолога. Представители этой профессии играют важную роль в работе горнообогатительного производства ПАО "ММК". В преддверии профессионального праздника наша съёмочная группа отправилась на Агаповское месторождение известняков.

 

 

День геолога был учреждён в Советском Союзе 31 марта 1966 года и с тех пор отмечается в первое воскресенье апреля. Геологическая служба ПАО "ММК" немногочисленна, но сильна не количеством, а качеством специалистов.

 

Елена Старадубцева, геолог цеха "Рудник" ПАО "ММК"

"Сейчас геологи на вес золота, как говорится. Это такая редкая профессия и очень разноплановая. Наш коллектив небольшой, но очень хороший. Специалисты все "от бога", так сказать, и любят свою работу".

 

Некоторые считают, что геологи занимаются исключительно новыми месторождениями. На самом деле, у них масса работы и на тех, что разведаны давным-давно - почти сотню лет назад. Например, на Агаповском известняковом.

 

Елена Старадубцева, геолог цеха "Рудник" ПАО "ММК"

"Конечно же, это качество, химический состав. Изначально разведка когда проводилась в 30-х годах прошлого века, она была не такая детальная".

 

Одна из проблем Агаповского месторождения известняков - закарстованность, то есть наличие внутри пород каверн, каналов, пещер, которые заполнены, например, глинистым содержимым. Современные технологии позволяют гораздо точнее определить и химический состав известняка. Который может заметно отличаться, даже в пределах одного месторождения.

 

Елена Старадубцева, геолог цеха "Рудник" ПАО "ММК"

"Известняк делится у нас на три сорта по содержанию магния - до 16%. Дальше - если магния больше 16 - это уже доломит. И это, естественно, влияет на дальнейший передел известняка в металлургическом процессе".

 

Годовая производительность Агаповского месторождения - 3 миллиона 800 тысяч тонн известняка. За 90 с лишним лет с начала отработки здесь добыто более 250 миллионов тонн. И запасов хватит ещё на несколько десятилетий. А значит, и работы для геологов ПАО "ММК".

 

Елена Старадубцева, геолог цеха "Рудник" ПАО "ММК"

"С праздником профессиональным! Геология - такая разноплановая профессия. Здоровья, успехов, открытий! И всего самого замечательного!"

 

(0 голосов)
Прочитано 334 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».