В эту субботу отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Этот праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году. Его главная цель - обратить внимание общественности к экологическим проблемам и призвать к действиям на благо природы. Отметили этот день и на ММК. На Комсомольской площади сегодня была организована специальная акция. В чём её суть - узнаете из сюжета.

Как следят за качеством воздуха? Сегодня ответ на этот вопрос можно было найти на Комсомольской площади. Вот такой экологический пост есть у ММК. По факту это автомобиль, напичканный различными приборами. Какие-то показатели они могут выдавать тут же, на месте, другие пробы отправляются в лабораторию.

Наталья Перятинская, ведущий инженер лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"В онлайн-режиме определяется содержание СО, NO2, NO, аммиака, диоксида серы, сероводорода. Это вещества, которые определяются в онлайн-режиме. Вещества, которые мы осуществляем пробоотбор, это тяжёлые металлы, взвешенные вещества - бензопирен, фенол, формальдегид. Эти вещества отбираются и доставляются в лабораторию для химического анализа".

Также в рамках акции посвящённой Дню эколога, на Комсомольской пощади был организован сбор батареек и ртутьсодержащих ламп. Сознательное отношение к окружающей среде - залог будущего. И это осознают с каждым днём всё больше людей. Поэтому и опасные отходы сдавали многие работники ММК.

Надежда Колосова, бухгалтер учётного центра ПАО "ММК"

"Они же опасные. Они выделяют какие-то вещества. Лучше сдать.

Мы сознательно собираем всем кабинетом. Потом приносим".

Все бытовые элементы питания, будь то батарейки или аккумуляторы, нуждаются в специальной утилизации. Их нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Так как они содержат тяжёлые металлы, которые вредят экологии. К примеру, всего одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 квадратных метров земли. Если мы питаемсяовощами, выращенными неподалёку от выброшенной батарейки, то также потребляем все эти тяжёлые металлы.

Александр Левашов, старший менеджер лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"Эти батарейки будут собраны и переданы на утилизацию в специализированную организацию. Поэтому акцент этой акции на том, чтобы каждый человек внёс какой-то свой небольшой, но вклад в дело охраны окружающей среды, чтобы он был вовлечён, чтобы он понимал".

Экология - стратегический приоритет ММК. С 2015 года на комбинате внедряется программа "Чистый город". Цель - к 2025 году снизить комплексный показатель загрязнения атмосферы до 5 единиц.

 

(0 голосов)
Прочитано 712 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».