Чистый берег за пару часов. В Магнитогорске стартовали экологические мероприятия, приуроченные к предстоящему Дню окружающей среды. Сегодня вдоль береговой линии резервуара -охладителя ПАО "ММК" состоялся субботник. Мусор после отдыхающих собирали молодые металлурги.

"Пройдём здесь до центрального перехода и там по дамбе".

Казалось бы, место в районе 5-й проходной не на виду, сюда не так-то просто добраться. Но как выянилось, судя по горам мусора вокруг, оно очень популярно у отдыхающих. Работник вагонного цеха "Ремпути", представитель Союза молодых металлургов Георгий Корнилов, вытаскивая очередной мешок с мусором, признаётся: сам здесь не отдыхает, предпочитает выезжать за город. Но поучаствовать в экологическом мероприятии всегда рад.

Георгий Корнилов, работник вагонного цеха ООО "Ремпуть" ПАО "ММК", представитель Союза молодых металлургов

"Я - турист заядлый. После себя ни одной соринки, банки не оставляю. Если я на тропе увижу, лучше в рюкзак суну, отнесу куда-нибудь".

Сергей Аднамах, ведущий специалист лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"Почему убираем? Потому что очень много рыбаков и желающих отдохнуть на берегу, хоть и резервуара-охладителя. После их отдыха остаётся много мусора: это и бутылки, и целлофановые пакеты. Всё это рядом с водой. Соответственно, всё это попадает в водоём, в том числе».

Отмечу, что в этом году планируется населить биоресурсами и водозабор ММК. Между тем, попадающий в воду мусор смертельно опасен для рыбы.

Александр Левашов, и.о. старшего менеджера лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК"

"Сюда, в оборотную часть, мы делали пробный запуск белого амура и толстолобика для того, чтобы эта рыба очистила оборотную часть от растительности, камыша.

Полиэтилен не разлагается. Он сохраняется как отход, опасное вещество.

Раз он туда попал, он может опуститься на дно, рыбы могут его съесть, могут в нём запутаться. Поэтому полиэтилен опасен".

Отмечу, что зарыбление реализуется в рамках экологического проекта ПАО "ММК". Будет пополнение в вмагнитогорском водохранилище. Скоро сюда планируется выпустить ещё 200 тысяч мальков сазана. Общая численность рыбы, для которой река Урал стала новым домом, составит почти 800 тысяч.

 

(0 голосов)
Прочитано 810 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».