В центре подготовки кадров «Персонал» прошёл конкурс профмастерства «Лучшее звено: машинист крана - стропальщик - 2019». Целью его проведения стало определение качества профессиональной подготовки данных специалистов, а также выявление и поощрение лучших. Участие в конкурсных испытаниях приняли представители различных подразделений ММК и предприятий города. 

 

Перемещение крупногабаритного груза является значимой частью технологического процесса любого предприятия. Например, на комбинате огромными кранами оснащены, практически, все цеха, и от профессионализма управляющих ими людьми напрямую зависит безопасность окружающих. Поэтому данный конкурс его организатор - центр «Персонал» - расценил как уникальную возможность повышения квалификации. Для его участников из стоек была сооружена полоса препятствий, через которую змейкой нужно было провезти груз.

 

НИКОЛАЙ СТЕПАНОВ|РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО |ОБУЧЕНИЯ АНО ДПО "КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

Чем это может быть на предприятии? Стойка - это возможно человек, это возможно какая-то опора, конструкция, где не соблюдение работы с грузом  может привести к аварии или каким-то другим последствия.

Чтобы усложнить задачу, груз организаторы сделали малогабаритным. Ведь как известно, чем меньше груз, тем больше качки. Для выполнения этого задания пригласили 25 стропальщиков не ниже 3-го разряда и столько же крановщиков с разрядом не ниже 4-го. То есть собрались сплошь сведущие специалисты, поэтому на перевозку груза им дали всего 15 минут. Однако, когда у первой же пары червячный вал начал ходить ходуном, сбивая все вокруг, судьям пришлось больше озадачиться не временем, а качеством выполняемой работы.

 

ЛЕОНИД ВОЛГИН|ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ УОТиПБ ПАО "ММК"

Не все выполняют правильно. И не только по перемещению грузов, но и по соблюдение требований безопасности. Они все знают, что нужно делать, но вот делают не всё.

Более-менее ситуация разрядилась, когда пошли основные цеха комбината, чьи представители показали, что такое действительно слаженная работа. Особенно впечатлил машинист крана ЭСПЦ, у которого вал передвигался плавно, как по маслу, ни разу не шелохнувшись.  С заданием эта команда справилась за 6 минут, отметив позже, что основой слаженной работы стало умение слышать друга друга.

 

АЛЕКСАНДР АРАПОВ|СТРОПАЛЬЩИК ЭСПЦ ПАО "ММК"

Ну, он должен работать всегда по команде. Если где-то я ошибусь, он должен поправить меня, а если где-то он ошибётся, то я его должен поправить.

Главное вовремя всё увидеть, оценить обстановку.

 

ЕВГЕНИЙ АВДОНЕНКОВ|МАШИНИСТ КРАНА ЭСПЦ ПАО "ММК"

Товарищеские отношения важны, конечно.

Словом, на этом конкурсе оказались настоящие мастера своего дела, у которых было чему поучиться. Поскольку отличную слаженную работу продемонстрировало сразу несколько команд члены жюри решили взять тайм-аут для определения лучших, для которых, кстати, уже приготовлено денежное вознаграждение.  

 

(0 голосов)
Прочитано 1688 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».