«Лучшую бригаду доменщиков» выявляли на базе корпоративного центра подготовки кадров «Персонал». Участие в традиционном конкурсе профмастерства приняли магнитогорские металлурги, а также горновые и газовщики доменного производства из Тулы и Череповца. За ходом горячей борьбы у фурменного стенда наблюдала Евгения Салахутдинова.

 

В этом году участие в профсоревнованиях приняли пять бригад, три из которых - были представлены работниками Магнитогорского металлургического комбината, и по одной - гостями состязаний, предприятиями «Тулачермет» и «Северсталь». Такие конкурсы на выявление лучшей бригады доменщиков проводятся на ММК уже третий год и каждый раз проходят вот так масштабно.

 

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПАО "ММК"

Этот конкурс тем хорош, что сюда приезжают лучшие из лучших. И у лучших есть, чему поучиться.

Это неоценимый опыт, я  по себе знаю. С такого конкурса началась и моя доменая биография.

В Мариуполь нас приглашали, ММК, мы туда съездили, мне посчастливилось быть одним из первых участников. И мы там заняли второе призовое место, все были удивлены.

Кто станет лучшим на ЭТОМ конкурсе только предстояло выяснить. Состязания по традиции проходили в два этапа, первый из них - теоретический. Горновые, мастера и газовщикИ ответили на 50 вопросов, которые касались технологии производства, требований охраны труда, а также правил эксплуатации производственного оборудования.

И только после сдачи теста - команды были допущены к практике, а если точнее - к замене фурменного прибора на специальном стенде.

АНТОН ДОМРАЧЁВ|СТАРШИЙ МАСТЕР УЧАСТКА ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ И ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЕЙ ПАО "ММК"

Замена фурменного прибора - сложная технологическая операция. Основная сложность в том, что инструменты очень тяжёлые. Один человек не справится, нжна бригада из шести человек. Плюс на доменной печи воздействует тепловое излучение, высокие температуры. И благодаря этому конкурсу мы пытаемся

посмотреть, как нам можно сократить время на замену прибора. С помощью каких операций.

На этом стенде - полная копия настоящего фурменного прибора. На производстве замена таких элементов производится в среднем раз в полгода. Но, учитывая, что на каждой доменной печи их от 16-ти до 25-ти, делать это металлургам приходится довольно часто.

Работники компании "Северсталь" принимают участие в таких состязаниях впервые. Они признались, пришлось непросто, но они сделали всё возможное. Ну или почти всё.

 

ВЛАДИМИР ГАЕВ|ГАЗОВЩИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ", УЧАСТНИК КОНКУРСА

Конструкция несколько отличается от нашего фурменного узла, но тем не менее справились.

 

НИКОЛАЙ ВЯЗНИКОВ|ГОРНОВОЙ ДОМЕННОГО ЦЕХА  ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ", УЧАСТНИК КОНКУРСА

- Я считаю, у меня не всё получилось. С волнением не справился. И начали перебивать друг друга.

- Будет вторая попытка, исправитесь?

- Да, надеюсь.

Две попытки было у каждой команды. Вторая бригада доменного цеха ММК попыталась сразу всё сделать на отлично. На прошлых состязаних эти ребята заняли первое место, на успех рассчитывают и в этот раз. Их секрет - в сплочённости. В одной связке в цехе доменщики работают с 2008-го года.

АЛЕКСЕЙ СУНДЕЕВ|ГАЗОВЩИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК", УЧАСТНИК КОНКУРСА

Слаженный коллектив, всегда друг другу помогаем. Это основная задача наша. Один там не выдержишь.

Итоги профсоревнований были подведены в тот же день. Первое место и звание лучших завоевали гороновые и газовщики первой бригады доменного цеха ПАО "ММК", на втором месте - сборная ПАО "Северсталь". Бронза состязаний у магнитогорских доменщиков из второй бригады. Также отдельно номинацией "За волю к победе" была отмечена команда предприятия "Тулачермет".

 

(0 голосов)
Прочитано 1997 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».