На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели итоги конкурсов "Лучший молодой рационализатор" и "Лучшее рационализаторское предложение". Авторам свежих идей вручили дипломы, наградные значки и денежные сертификаты. Материальное поощрение и признание коллег - стимул к дальнейшей изобретательской деятельности. Какой цех в этом году получил кубок победителя, расскажем далее.

Экономический эффект - 90 миллионов рублей в год. Увеличение отгрузки годного проката с классом покрытия группы С - того, что покупают автозаводы - на 20% - показатели лучшего рационализаторского предложения этого года. Совместно с НТЦ реализовано оно в 11-м листопрокатном цехе. Улучшить качество продукции, устранив большую часть дефектов, здесь смогли, установив новый желоб со встроенной системой контроля атмосферы и системой увлажнения. Работали и над усовершенствованием оптической системы, которая выявляет бракованные полосы.

Павел Качурин, заместитель начальника ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Стали отбирать те дефектные участки, которые производились, и передавали их в лабораторию для анализа. Когда получили заключение, стали дальше обучать нашу оптическую систему, чтобы она корректно выдавала дефектность металлопроката, тем самым мы отмели ложные дефекты, которые не являются критичными, являются нормальными для потребителя.

И соответственно потом обучали персонал, как корректно принимать решение, что является дефектом, а что является годной продукцией".

Рационализаторского предложение ЛПЦ-11 конкурсная комиссия ММК признала лучшим из 22-х, поданных к рассмотрению. Призовые места распределялись в 4-х номинациях: экономия материально-технических ресурсов, энергосбережение, снижение расходных коэффициентов при производстве, охрана труда и промбезопасность.

Григорий Щуров, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК"

"Сейчас очень много молодых людей, это радует, значит, мы с вами не стоим на месте и делаем наше производство чуть-чуть лучше, правильнее, безопаснее и экологичнее. Спасибо вам за работу, спасибо вам за инициативу".

Предложение по улучшению экологии, к реализации которого уже приступили в цехе, поступило на конкурс вновь от ЛПЦ-11. Здесь больше не будут утилизировать шламоотходы в пластиковых контейнерах, как это было недавно.

Владислав Исаев, ведущий специалист ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Данные еврокубы пласиковые разлагаются 500 лет. Если один контейнер весит - только пластик - 63 килограмма, в месяц 1,5 тонны пластика уходит в отвалы".

Коксовый цех в этом году отличился в номинации охраны труда и промышленной безопасности - сразу два призовых места.

Павел Гредякин, начальник коксового цеха ПАО "ММК"

"Внедряем новые технологии отслеживания персонала в опасных зонах коксовых машин, которые у нас существуют.

Это как и камеры, так и некие датчики, которые обнаруживают человека".

Сегодня рационализаторская деятельность включена в список приоритетных направлений развития ММК. На предприятии разработана система подачи и внедрения новых предложений.

Андрей Картунов, начальник научно-технического центра ПАО "ММК"

"Итоги за 20-й год - рассмотрели 4984 идеи, при этом доля идей одобренных

за 20-й год - этот уровень поднялся до 76.5%.

Фактический эффект, который мы получили от рационализаторской деятельности за прошлый год - 604 миллиона рублей - это самый максимальный показатель за последние годы. Мы улучшили экономику, сократили себестоимость на 604 миллиона рублей".

Помимо конкурса "Лучшее рационализаторское предложение" на ММК ежегодно проводится и конкурс "Лучший молодой рационализатор и изобретатель". В этом году среди сотрудников комбината моложе 35-ти лет выбрали 16 человек, которые получили свои заслуженные награды.

 

(0 голосов)
Прочитано 1131 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».