На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс "Лучшее звено: машинист крана - стропальщик 2022". В этом году, в нём приняли участие 44 человека - работники ММК, ММК-МЕТИЗ, Шлаксервиса, Ремпути и Механоремонтного комплекса. Им предстояло пройти два этапа: теорию и практику.

 

Конкурс на лучшее звено: крановщик - стропальщик проводится ежегодно. Вот и сейчас в нём участвуют и новички, и те, кто уже имел подобный соревновательный опыт. Однако вторые едва ли находятся в более выгодном положении. Ведь условия состязаний поменялись.   

Николай Степанов, руководитель группы профессионального обучения АНО ДПО КЦПК "Персонал"

"Конкурсное задание изменено. Поменялся груз. Раньше были у нас вёдра, наполненные водой, их нужно было переместить, сейчас у нас червячный вал. Усложнили перемещение по траектории. Змейка у нас".

Итак, вал необходимо было правильно застропить, поднять со стойки, провести по дистанции и вернуть его на место. За всем процессом внимательно наблюдало строгое жюри.

Леонид Волгин, ведущий инженер управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК"

"Правильное выполнение, строповку, передвижение. Чтобы не было качания, чтобы не было задевания ни за что. Чтобы подавали знак, как правильно передвигать, в какую сторону".

Оценивалось множество факторов. В том числе и скорость прохождения дистанции. Анна Важенина и Кирилл Янков из литейного цеха МРК справились достаточно быстро. На выполнение задания им понадобилось всего 9 минут.

Анна Важенина, машинист крана литейного цеха ООО "МРК"

Кирилл Янков, подручный сталевара литейного цеха ООО "МРК"

"У нас ещё круче. Мы ковши возим вот так. Там всё понаставлено, у нас стройка в цехе происходит, и поэтому у нас место складирования грузов не такое большое. Мы постоянно что-то переставляем с площадки на площадку.

- То есть легко для вас довольно-таки было?

- Ну в принципе, да!

- А я нервничал, я переживал.

- Ты вспотел.

- Я всегда переживаю за свою работу. И вообще, в плане безопасности. Безопасность всегда на первом месте. В любой ситуации. Это я с первых дней понял".

Для успешной работы важна слаженность действий между стропальщиком и крановщиком. Анна Важенина и Кирилл Янков работают в паре уже пять лет. Они считают, что взаимопонимание - одно из слагаемых успеха.

Кирилл Янков, подручный сталевара литейного цеха ООО "МРК"

Анна Важенина, машинист крана литейного цеха ООО "МРК"

"Конечно, это опыт. Каждый машинист привыкает к своему стропальщику в любой ситуации. Это и залог успеха. Машинист, когда работает с определённым человеком в паре, он к нему очень сильно привыкает. Это точно, 100 процентов. И уже с другим человеком работает намного сложнее".

По итогам соревнований третье место завоевала пара: Евгений Авгиненков - Иван Демидов из ЭСПЦ. На вторую ступень пьедестала поднялись Юлия Шарапова и Самат Досмухаметов из ЛПЦ-10. Победителями же стали Руслан Шагапов и Александр Арапов из электросталеплавильного цеха.

(0 голосов)
Прочитано 574 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».