Молодой специалист дробильно-обогатительной фабрики № 5 цеха "РОФ горно-обогатительного производства "ММК" Юлия Ващенко работает на производстве всего полтора года, но уже стала "лучшей по профессии". Это самое первое официальное признание трудовых заслуг в биографии Юли. Девушка признается, что звание "лучший машинист крана" стало для неё приятной неожиданностью. На фабрике побывала Юлия Никифорова.

На дробильно-обогатительной фабрике № 5 трудятся сразу двое передовиков производства: машинист грейферного крана Юлия Ващенко и её непосредственный начальник, мастера участка ДОФ-5 Владимир Рыбаков. Правда, Владимиру Евгеньевичу в отличие от Юлии не привыкать быть в первых рядах. Он на фабрике уже 18 лет, производство знает, как говорится от и до.

Владимир Рыбаков, мастер участка ДОФ-5 РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Когда уже закончил МГТУ имени Носова, я пришёл сразу работать на участок ДОФ-5 дробильщиком в 2003 году. С 2005 по 2018 работал бригадиром на участках основного производства. С 2018 года я работаю мастером участка".

На дробильно-обогатительной фабрике № 5    производят переработку, обогащение сырья, бедных руд, с выпуском готовой продукции - железорудного концентрата для аглоцеха, который как раз и отгружает в бунекера Юля на своём грейферном кране. Владимир Евгеньевич рассказывает, что социальная политика комбината гарантирует трудоустройство выпускников образовательных учреждений на производство. Юлия Ващенко как раз такой специалист, молодой да ранний. Девушка работает по своей специальности - машинист крана металлургического производства, работает с огоньком, обучается быстро, уже заслужила первое почётное звание "лучший по профессии".   

Владимир Рыбаков, мастер участка ДОФ-5 РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Юля относится к категории молодых работников, у которых небольшой стаж работы. Категорию молодых работников до одного года она прошла. Стаж небольшой в работе, но она справляется".

Юля рассказывает, что ни разу не пожалела о выборе профессии. За первые полтора года работы на фабрике изящная девушка уже научилась мастерски управлять грейферным краном. Работа на участке кипит. В год здесь перерабатывают около трёх миллионов тонн сырья и отгружают в аглоцех один миллион 340 тысяч тонн готовой продукции - железорудного концентрата. Юлия Ващенко со своими задачами справляется.

Юлия Ващенко, машинист грейферного крана ДОФ-5 РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Мне знакомые посоветовали пойти на эту специальность и в процессе обучения, можно так сказать, я влюбилась в эту специальность. Мне нравится то, чем я занимаюсь.

Когда я устраивалась именно на эту специальность, изначально было оговорено, что идёт обязательное трудоустройство именно машинистов крана. И вот, меня определили сюда.

Ну по началу, конечно, было сложно. Я впервые на кране. Но со временем приходит опыт и я увереннее стала работать".

Юля рассказывает, что по-настоящему освоить свою профессию, научиться работать, стать нужным специалистом ДОФ-5 ей очень помогло наставничество мастера и поддержка молодых специалистов руководством фабрики.

Юлия Ващенко, машинист грейферного крана ДОФ-5 РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Владимир Евгеньевич - замечательный человек. Он меня наставлял, всегда поддерживал в моих начинаниях. Я за это ему очень благодарна".

 

(0 голосов)
Прочитано 778 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».