В Магнитогорске после перерыва, связанного с пандемией, вновь прошёл конкурс "Лучший агломератчик". С опытными работниками ПАО "ММК" за призовые места боролись их коллеги из Липецка, Орска и Тулы. После определения победителей для гостей Магнитки была организована экскурсия на пятую аглофабрику, аналогов которой  в России нет. Подробности - в следующем материале.

 

ММК на конкурсе представляли 16 старших агломератчиков 5 или 6 разряда - то есть самых высоких. По итогам теоретических тестов и практических заданий, победителем стал сотрудник пятой аглофабрики Мурад Джафаров. Он отметил, что одно из важнейших качеств в работе агломератчика - внимательность.

Мурад Джафаров, старший агломератчик аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"На новой аглофабрике это особенно актуально. Даже небольшие изменения, которые происходят в работе агломашины, мы должны замечать, своевременно производить корректировки. И, наверное, немаловажно не лениться. Делать то, что нужно - и тогда всё получится".

Об особенностях работы новой аглофабрики, её несомненных преимуществах и деталях, которые ещё требуют доработки, гостям рассказал Михаил Цыгалов - ведущий специалист научно-технического центра ММК. Выгодное отличие фабрики № 5 - слой агломерата достигает толщины в 700 миллиметров, что позволяет снимать с квадратного метра до 1,135 тонны продукта. На остальных машинах в России данный показатель не превышает тонны. Но более высокая производительность - это ещё не всё.

Михаил Цыгалов, ведущий специалист аглококсодоменной группы НТЦ ПАО "ММК"

"Присутствуют такие технологические операции, как усреднение складов с помощью штабелеукладчика и забор рудозаборной машины. У нас самые большие мощности по перемешиванию шихты и окомкованию".

В этот день агломератчики из металлургических городов России не только обогатились теоретическими знаниями о работе новой фабрики, но и в буквальном смысле прошли по всей технологической цепочке. Увенчал экскурсию осмотр агломашины и встреча с коллегами на главном посту управления. Призёр конкурса Дмитрий Орлов работает агломератчиком на Новолипецком меткомбинате уже 15 лет. И до сих пор с удовольствием продолжает открывать для себя что-то новое.

Дмитрий Орлов, старший агломератчик ПАО "НЛМК", серебряный призёр конкурса "Лучший агломератчик - 2021"

"Отличаются, конечно, некоторые узлы. Склады, смеситель, окомкователь - много что. Применения "постели" у нас нет... Мне понравилось то, что мы сегодня увидели. Интересно было посмотреть".

А ещё один призёр - Андрей Медведев из Тулы - с разрешения гостеприимных хозяев даже сел к компьютеру, чтобы поближе познакомиться с тем, как работает главный пост. В сравнении с другими фабриками, здесь агломератчик получает примерно в десять раз больше информации от автоматических систем управления процессами. Но дело не только в автоматике.

Андрей Медведев, агломератчик ПМХ "Тулачермет", бронзовый призёр конкурса "Лучший агломератчик - 2021"

"Машины абсолютно не похожи на наши. Есть как плюсы, так и минусы. Всем понятно, что не бывает одних плюсов. Фабрика до сих пор развивается, она ещё обкатку, грубо говоря, проходит. Два года - не такой большой срок... Есть интересные решения той или иной задачи, которые можно воплотить даже на нашем предприятии".

Именно такой бесценный обмен опытом - главная цель конкурсов профмастерства, где встречаются работники разных предприятий. И эту славную традицию ММК непременно будет продолжать.

(0 голосов)
Прочитано 623 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».