Подведены итоги конкурса профессионального мастерства "Лучший машинист экскаватора", организованного центром "Персонал". Соревнование этого года получилось очень напряжённым и эмоциональным, его участниками стали представители передовых предприятий горнодобывающей отрасли страны. В результате безоговорочную победу одержал машинист экскаватора цеха "Рудник" горно-обогатительного производства ММК - Вадим Куксов. На конкурсе он творил настоящие чудеса.

Абсолютным победителем этого конкурса Вадим Куксов становится второй раз, всерьёз впечатляя своим мастерством не только строгое жюри, но и других участников конкурса. Ведь по-сути, это состязание на точность, что на тяжёлой, 200-тонной карьерной технике сделать не так то просто. Например, закрыть 5-кубовым, в рост человека ковшом спичечный коробок. Справиться с этим зачастую не под силу даже бывалым.

Вадим Куксов, машинист экскаватора доломитового карьера цеха "Рудник" ПАО "ММК"

"Победа в этом конкурсе - это вопрос удачи.

Приезжают на конкурс люди мастеровитые и опытные, так что кому повезёт, грубо говоря".

Главной проблемой таких соревнований становится волнение, считает Вадим Куксов. Правда ему самому не может помешать даже оно. Ведь работать машинистом экскаватора он начал ещё в 1986 году. Так что    управлять этой тяжёлой техникой может сегодня даже с закрытыми глазами.

Вадим Куксов, машинист экскаватора доломитового карьера цеха "Рудник" ПАО "ММК"

"Я с детства любил технику. Попал сюда, потому что у меня отец здесь работал мастером-взрывником.

Он меня привозил ещё прям совсем ребёнком. И всё! Мои впечатления детские меня сюда и привели".

Это любовь с первого взгляда, шутит Вадим Вячеславович. Тогда ещё юного паренька впечатлили не только большие машины, но и удивительная красота Лисьегорского месторождения, а также сама работа. Ведь к разработке этого карьера Магнитогорский металлургический комбинат приступил ещё в 1940-м году, а его запасы были по прежнему не иссякаемы. Узнав, что ежегодно горняки добывают по 850 тысяч тонн доломита обогащенного магнием для сталеплавильного и цементного производства, Вадим Куксов захотел принять участие в этом процессе. Сумев при этом очень быстро стать одним из передовиков производства.

Иван Зоц, мастер доломитового карьера цеха "Рудник" ПАО "ММК"

"Вадим Вячеславович так, как очень опытный профессионал своего дела, он не только смотрит на кальку, но смотрит на состояние забоя. Он видит, где конкретно доломит с хорошим содержанием магния, а где известняк. Он сортирует и возит на склад уже нужный нам материал".

Содержание магния в доломите должно быть от 17% и выше. Всё, что ниже, считается браком, которого у Куксова никогда не бывает. В день он отгружает до 3000 тонн породы, это более 100 БелАЗов. И делает это на довольно сложной в управлении машине - легко, словно играя. Что, как выяснилось, пришло не сразу.

Вадим Куксов, машинист экскаватора доломитового карьера цеха "Рудник" ПАО "ММК"

"Как в фантастических фильмах роботами люди управляют - это тоже самое, большой робот.

Движение рук и ног управляет и поворотом, и подъёмом. Т.е. синхронизировать, грубо говоря, свои движения с движением экскаватора - вот это и сложно. Т.е. совместить свои движения с движением экскаватора. У всех по разному получается. Месяца два-три на это уходит. Т.е. понять, чем ты управляешь конкретно".

Вот когда это получается, говорит Вадим Вячеславович, тогда и начинаешь чувствовать настоящее удовольствие от работы. Именно этому он старается научить молодое поколение, поскольку наставничество считает важной часть своей деятельности. Ведь запасов доломита в карьере ещё на 90 лет вперёд, так что работы хватит на всех.

 

(0 голосов)
Прочитано 584 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».