Работать с огоньком, не быть эгоистом и всегда быть готовым прийти на помощь товарищу - такими  качествами должен обладать горновой доменной печи - считает Семён Пискарёв.  Молодой рабочий ПАО "ММК" уже не первый раз становится лучшим в профессии. Об особенностях нелёгкой работы, но не без доли романтики - сюжет Дины Наумовой.

 

Знакомьтесь, Семён Пискарёв - горновой доменной печи № 10. Пока агрегат на плановом предупредительном ремонте, молодой рабочий пересел на кран, и в этом нет ничего удивительного - Семён давно освоил и эту смежную профессию.

Сергей Фочин, сменный мастер доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Пискарёв Семён у нас работает 9 лет, он пришёл сюда ещё отец его работал,  и он был его наставником, т.е. он ему передал все свои знания, опыт, впоследствии ушёл на пенсию, и вот уже 7 лет Семён работает самостоятельно. Я считаю - это перспективный работник.

Я знаю, что он будет работать - настоящий доменщик".

Надо отметить, что доменщик во втором поколении профессию выбрал, не следуя совету наставника. Отец рекомендовал Семёну идти в прокатчики, парень же просто прикипел к доменному производству.

Семён Пискарёв, горновой доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Жидкий металл - он завораживает, притягивает, нравится физическая работа, постоянно в форме".

Подготовить транспортные желоба, открыть-закрыть выпуск жидких продуктов плавки, проконтролировать движение потоков жидкого металла от печи до миксера, провести отбор проб чугуна - всё это и многое другое входит в обязанности горновых доменных печей.

 

За один выпуск плавки девятая и десятая печи доменного цеха наливают около восьмисот тонн чугуна и порядка двухсот тонн шлака.

О выборе профессии Семён не жалеет, работа ответственная, для людей с сильным характером.

 

Семён Пискарёв, горновой доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Во-первых, в нашей профессии коллективы очень дружные, друг другу помогаем, и в нашей профессии складывается характер, то, что тут всё делается через не могу, если даже сил нету, ты всё равно будешь это делать и помогать другим. Так же будут помогать тебе".

В смене на девятой и десятой доменных печах задействовано семь горновых, работают в связке, плечо к плечу, а как иначе - в этом деле, говорит Семён, эгоистом быть нельзя.

 

Семён Пискарёв, горновой доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Один в поле не воин здесь, так же замена фурменного прибора - один человек здесь не справится, и даже двое, 5-6 человек нужно, чтобы все работали вкупе, дружно".

Помимо ответственного подхода к работе, Семён старается постоянно расти над собой - участвует в различных конкурсах профессионального мастерства, три года назад, кстати, уже становился лучшим горновым доменной печи. Сил и уверенности, придаёт крепкий тыл - супруга и две дочки. И что уж говорить, не перевелись ещё романтики в наше время. Красота раскаленного металла в самом сердце комбината - признаётся Семён - запала в душу раз и навсегда.

Семён Пискарёв, горновой доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Романтика, смотришь - наслаждаешься, если, конечно, всё спокойно, если печь работает хорошо, то работать приятно".

 

(0 голосов)
Прочитано 962 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».