На Магнитогорском металлургическим комбинате оглашены победители трудовых соревнований "Лучший по профессии". По уже сложившейся традиции передовиков выбирали как среди опытных, так и среди молодых рабочих. Так, в этом году звания "лучшего" был удостоен самый молодой сотрудник кислородного цеха управления главного энергетика - старший машинист Максим Корнилов. Парень настолько ярко себя проявил, что уже через полтора года работы в цехе ему доверили управлять бригадой.

 

Считая, что династия металлургов в его семье должна быть продолжена, Максим Корнилов всегда хотел пойти по стопам своего отца, отдавшего половину жизни родному комбинату. Металлургия всегда вызывала у Макисма живой интерес. Поэтому закончив в 2016 году МГТУ парень не теряя времени отправился устраиваться в один из самых уникальных передов ММК - кислородный цех. Его задача - обеспечение основных промплощадок комбината продуктами разделения воздуха: кислородом, азотом и аргоном.

 

Евгений Данилюк, и.о. начальника участка компрессии и продуктов разделения воздуха кислородного цеха УГЭ ПАО "ММК"

"Ну для кислородно-конвертерного и электросталеплавильного, ну также как и для доменного - это как лёгкие в человеческом организме. Т.е. наш продукт - кислород, он подаётся для интенсификации плавок, т.е. для уменьшения времени плавок. Ну и для экономии определённых материально-технических ресурсов и энергоресурсов.

Т.е. мы непосредственно очень глубоко связаны с технологией этих подразделений. Т.е. без наших продуктов уже не будет такого результата, который достигается на данный момент".

Чтобы не подвести переделы, которые выдают основной продукт, нужно быть очень грамотным специалистом, способным отслеживать и держать под контролем много параметров. Поэтому на  участке компрессии и продуктов разделения воздуха новички в подручных ходят долго. Однако Максим Корнилов неожиданно стал исключением из правил. За короткое время он сумел освоить оборудование не только участка, но и цеха.

Евгений Данилюк, и.о. начальника участка компрессии и продуктов разделения воздуха кислородного цеха УГЭ ПАО "ММК"

"Сложное оборудование достаточно. Порой его изучают и год, и два люди. Т.е. такого прогресса, как у Максима Фёдоровича... Ну так сказать, руководство сразу увидело, что человек способный, в принципе. Он как бы не стоит на месте, самое главное он развивается постоянно, изучает новое постоянно, вносит какие-то коррективы уже в работу. Т.е. он помогает нам, руководителям".

Безошибочная работа с оборудованием, ответственное отношение к выполнению любого задания, умение ладить с людьми - всё это сделало Максима незаменимым сотрудником, благодаря чему всего через полтора года работы в цехе парню было предложено первое повышение в должности.

Евгений Данилюк, и.о. начальника участка компрессии и продуктов разделения воздуха кислородного цеха УГЭ ПАО "ММК"

"Да через полтора года он был уже назначен старшим машинистом. Т.е. в третьей бригаде в связи со сменой поколений, человёк ушел на пенсию, и мы решили попробовать дать молодому перспективному парню почувствовать себя уже в управлении людьми, помимо машин. Т.е. возложить на него больше ответственности. В принципе он себя полностью оправдал".

   

Сам Максим Корнилов уверен, что все эти достижения результат не только его усилий. Он считает, что вытащил "счастливый билет", став членом сплочённой команды, где все работают на одно дело и каждый из сотрудников является высокопрофессиональным специалистом.

 

Максим Корнилов, старший машинист участка компрессии и продуктов разделения воздуха кислородного цеха УГЭ ПАО "ММК"

"В коллективе отличные отношения. У нас коллектив отличный! Каждый поможет, можно спросить совета. Наставники прекрасные - всегда подскажут, помогут.   

Вопросы, которые я задавал, я всегда находил на них ответы, всегда мне показывали, рассказывали. Поэтому здесь не только самостоятельный путь, тут ещё и хотелось выразить большую благодарность всем людям, которые помогали".

Получив звание "Лучшего молодого рабочего" Максим признался, что на этом останавливаться не собирается. Свою работу он считает очень интересной, поэтому уверен, что узнать предстоит ещё очень много и ему есть, куда развиваться.

 

Максим Корнилов, старший машинист участка компрессии и продуктов разделения воздуха кислородного цеха УГЭ ПАО "ММК"

"Ну в планах, конечно, расти. Каждую смену пытаюсь узнать что-то новое, потому что здесь за три года невозможно узнать всё. Нужно каждый день выискивать какую-то новую информацию, смотреть как улучшить производство, как добиться более безопасных условий труда, поэтому да, не собираюсь останавливаться на достигнутом. Только вперед!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1247 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».