Сталевар кислородно-конвертерного цеха ММК Александр Набатчиков признан лучшим молодым рабочим предприятия. Вместе с коллегами он сравнивает свою работу с кулинарным искусством. Правда, в отличие от профессии повара - в деле сталевара недопустимы ошибки. Процесс приготовленя "стального супа" увидела Елена Тимофеева.

 

 Его манит стихия огня. Каждый рабочий день - полон неожиданностей. Сидеть на одном месте - за пультом управления - у сталевара Александра Набатчикова не получается никогда. Раскалённый металл иной раз задаёт непростые задачи.

 

Александр Набатчиков, сталевар ККЦ ПАО "ММК"

"Рабочие моменты. Ковш себя может по-разному вести. Не дулся ковш какое-то время, поэтому пришлось прибегать к помощи аварийной фурмы".

Настоящую мужскую профессию Александр Набатчиков выбрал ещё в юности. Освоив в индустриальном колледже все особенности работы сталевара - в 2009-м пришёл на ККЦ. Что происходит внутри цеха - прекрасно знал ещё до первой трудовой смены. Отец и дядя много рассказывали о своей работе.

Александр Набатчиков, сталевар ККЦ ПАО "ММК"

"Дядя больше у меня металлургом работал. А отец механиком в этом цеху, цех этот строил. Ну и потом в дальнейшем здесь работал".

На установке электрического нагрева стали жидкий металл превращается в сырьё с нужным химсоставом и температурой. Процесс этот сталевары сравнивают с приготовлением супа. "Бульон" - варят на конвертере. На участке внепечной обработки стали - добавляют в него все необходимые ингредиенты: это феросплавы и шлакообразующие. В процессе обработки - "стальной суп" приходится иногда подогревать, иногда - нет. Но обязательно во время его приготовления берутся минимум три пробы.

 

"Лёха, две пробы набирай, одну на запасе оставляй. Пробы наберешь, шлак черпни".

За смену сталевар Набатчиков порою обрабатывает по 18 трёхсотшестидесятитонных ковшей. Ни один последующий "стальной суп" не похож на предыдущий. Различия определяются маркой стали. Для каждой свой рецепт. Их в "кулинарной книге" сталеваров - более сотни. Запомнить всё нереально. Подсказки даёт технологическая карта. Но качественный результат зависит ещё и от интуиции сталевара.

Александр Набатчиков, сталевар ККЦ ПАО "ММК"

"Нужно чувствовать, что происходит, как-то это всё ловить, как металл себя ведёт. Сложности? Уже по прошествии лет, опыта, можно сказать, сложностей нет никаких".

Совершенствоваться в своей профессии - сегодня это цель Александра Набатчикова. Паралелльно с непростой работой на ММК он получает высшее образование в МГТУ. Университетский диплом - гарантия карьерного роста. А достижение в виде победы в конкурсе молодых рабочих - хороший фундамент для него.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1436 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».