Его работа и опасна, и трудна, и ответственна. Дмитрий Шавшин, исполняющий обязанности начальника участка кислородного цеха ММК, был признан лучшим мастером по итогам месяца. Незаменимый специалист и чуткий руководитель, он хорошо знает и сложное оборудование, и умеет найти подход к своим подчинённым. Познакомилась с передовиком производства наша съёмочная группа.

 

Воздух важен не только для человека. Без него не сможет существовать ни одно металлургическое предприятие. А именно без газов, из которых этот воздух состоит - таких как кислород, азот, аргон и другие. Это - участок компрессии продуктов разделения воздуха. Здесь происходит так называемое компромирование. Это повышение давления газов при помощи компрессоров.

Дмитрий Шавшин, и.о. начальника участка кислородного цеха ПАО "ММК"

"Компрессоры представляют собой центробежные машины. За счёт центробежных сил поток кислорода или азота, любого газа, в принципе, разгоняется, и при резком его торможении повышается давление".

Дмитрий Шавшин отвечает за бесперебойную работу участка. Отсюда поставляется кислород и азот практически на все переделы ММК - сталеплавильное, листопрокатное, коксохимическое производства. Но больше всего продукция востребована в доменном цехе. Сейчас на первом переделе запланировано строительство новой печи. К этому событию готовятся и в кислородном цехе.

Дмитрий Шавшин, и.о. начальника участка кислородного цеха ПАО "ММК"

"Уже началось строительство девятого блока - блока разделения воздуха. И на моём участке, соответственно, будет в комплексе этого девятого блока строится кислородная машина".

На участке под руководством Дмитрия Владимировича трудятся 28 человек. Ответственность на них лежит колоссальная. Нужно не только вовремя снабжать промплощадку необходимым сырьём, но и внимательно следить за соблюдением требований безопасности. Ведь тот же кислород - очень коварный газ.

Дмитрий Шавшин, и.о. начальника участка кислородного цеха ПАО "ММК"

"Без цвета, без вкуса, без запаха. То есть его почувствовать невозможно. Но он очень сильным окислителем является, то есть в среде кислорода горит, практически, любой материал. Металл просто сгорает, как бумага".

Дмитрий Владимирович устроился в цех в 2007 году, после окончания МГТУ по специальности "промышленная теплоэнергетика". Сначала был машинистом компрессорных установок. Уже через полгода его заметили и назначили бригадиром. А дальше он уверено поднимался по карьерной лестнице.

Алексей Зубцов, и.о. начальника кислородной станции № 4 кислородного цеха ПАО "ММК"

"У всех специалистов, наших работников, всё зависит, и повышение по карьерной лестнице, и общее развитие, от желания самого человека работать. Если человек желает работать и стремится к этому,    конечно, он прилагает все усилия для того, чтобы изучить оборудование, работать на нём самостоятельно. Ну и в ближайшем будущем тем же наставником и быть".

Впрочем карьерный рост для Дмитрия Владимировича - это не цель, которая оправдывает любые средства. Он - демократичный лидер. Главное чем он руководствуется на своём посту - умением слышать человека и находить для каждого свой подход.

(0 голосов)
Прочитано 657 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».