2 апреля в России отметили День геолога. Этот праздник по праву может считать своим мастер буровой цеха "Рудник" ПАО "ММК" Владимир Шаульский. За его плечами - богатый опыт работы на месторождениях металлургического комбината.

 

 

Первое профессиональное образование по специальности "машинист буровой установки" Владимир Шаульский получил в миасском геологоразведочном колледже. В 2010 году, вернувшись из армии, устроился на работу в цех "Рудник" ММК.

 

Владимир Шаульский, мастер буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Дядя работал здесь в геологоразведке. Послушал его рассказы о геологической романтике. Исследование новых месторождений, геологи везде и всегда первые".

 

Проведя несколько лет в активной "полевой" работе, Владимир Сергеевич поступил в МГТУ. И в 2020-м, получив диплом горного инженера, стал мастером буровой установки.

 

Владимир Шаульский, мастер буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Абсолютно в любой точке, куда скажут геологи. На любом карьере мы бурим разведывательные скважины, гидрогеологические - скважины под воду".

 

В ходе многолетней работы романтика неизменно уступает место рутине. Но с недавнего времени Владимир Шаульский и его коллеги получили новый серьёзный "вызов". Произошло это, когда ММК начал исследование Наследницкого месторождения - богатой железной рудой территории в Брединском районе.

 

Владимир Шаульский, мастер буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Там очень сложные разрезы, углистые сланцы. тяжело проходить их, бурить - они обрушаются, осыпаются".

 

Но, поскольку Наследницкое месторождение стратегически важно для ММК, любые сложности оправданы. Да и не напугать бурильщиков трудностями. Испытания - часть их работы.

 

Владимир Шаульский, мастер буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Весенние условия - дожди, снеготаяние, грязь - очень тяжёлые для работы. Летом тоже под открытым небом, палящим солнцем, зимой под снегом".

 

А потому случайных людей в этой профессии не бывает. Некоторые не выдерживали и уходили уже через несколько дней работы. На тех, кто остались, можно рассчитывать без опаски. В "командном" труде эта надёжность ценится особо. В том числе - у руководителей.

 

Дмитрий Степанов, машинист буровой установки цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Знаю его с положительной стороны. Всегда придёт на помощь, с пониманием относится, никогда не отказывает".

 

В геологоразведке нередко можно встретить работающих вместе отца и сына или двух братьев. Да и те, кто не связан родственными узами, в суровых условиях становятся одной семьёй. Всегда готовой порадоваться за успех соратника. Например, победу в конкурсе профмастерства.

 

Владимир Шаульский, мастер буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Я даже не думал об этом! Меня так ошарашили, что занял первое место в таком конкурсе. Никогда и не задумывался о таком. Конечно, очень приятно, что стал первым".

(2 голосов)
Прочитано 397 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».