Гуманитарий по образованию, в тоже время - человек с аналитическим складом ума, технически подкованный и способный читать сложнейшие чертежи. Коллеги и руководство считают её ценным работником и отличным наставником. Контролёр участка внешней приёмки ПАО "ММК" Юлия Шматова была признана лучшей по профессии.

 

 

Огромный участок взглядом не окинуть, его протяжённость более 2 километров. Сюда напрямую от поставщиков приходит оборудование для цехов металлургического комбината. Контролёр внешней приёмки Юлия Шматова принимает груз, распаковывает, сверяет по количеству, по визуальному качеству, контролирует, чтобы он был полностью пригоден для производства. Это оборудование, к примеру, поступило для реконструкции доменных печей, это только первая партия из большого комплекта. А это аппарат высокого давления, он предназначен для уборки в цехах или уборки агрегатов.

 

Юлия Шматова, контролёр участка внешней приёмки ПАО "ММК"

"Основная часть собрана, это станина с насосом, фильтрами, с педалью - это уже собрано. А всё остальное - маслобак, все кабели к нему, насосная станция ещё одна и бак для воды это в разобранном виде".

К слову, нередко сложное оборудование может приходить частям в течение нескольких месяцев. Прежде, чем принять товар, специалист внимательно изучает комплектовочные ведомости и упаковочные листы. Так что самое главное в их деле - внимательность и скрупулёзность, говорит Юлия Викторовна. Контролёр показывает огромных размеров чертёж и описание рядом с ним, ей необходимо отметить около 100 позиций.

 

Юлия Шматова, контролёр участка внешней приёмки ПАО "ММК"

"Сложное? Да у нас все сложное. Когда станы строили - ЛПЦ-11, пятитысячник, всё оборудование шло к нам, сейчас коксовая батарея № 12 строится, она тоже шла вся к нам. Основной объём оборудования уже прошёл, сейчас идёт, но уже не так много. Крановое оборудование очень большое, очень комплектное. Для доменного цеха, где сейчас реконструкция идёт, все оборудование идет к нам. То есть у нас все масштабное и глобальное".

 

Юлия Шматова работает контролёром уже восемнадцатый год. Выпускница литфака Пединститута, а потом и юридического факультета Уральской академии госслужбы улыбается, на комбинат попала случайно. И ни разу не пожалела. А то, что гуманитарий - ничего страшного, разбираться в схемах и чертежах научилась со временем, сейчас она - одна из опытных сотрудниц.

 

Юлия Шматова, контролёр участка внешней приёмки ПАО "ММК"

"Работа у нас хоть и сложная, но она интересная, люди разные, свой коллектив у нас очень хороший, давно сложившийся, работа у нас тоже интересная, хоть и кропотливая, на внимательность, но она очень интересная".

 

Елена Запасковская, ведущий инженер участка внешней приёмки ПАО "ММК"

"Юлия Викторовна работает у нас на участке очень давно, более 17 лет, зарекомендовала себя как ответственный работник, хорошо разбирающийся в чертежах, что тоже немаловажно, она не имеет технического образования. Но за свой большой опыт научилась разбираться, учит этому новых работников, у неё это хорошо получается, она очень терпеливая".

 

В том, что Юлия Викторовна - отличный наставник, нет ничего удивительного, ведь по первому образованию она - преподаватель. Так что профессия учителя тоже пригодилась в жизни.

(2 голосов)
Прочитано 303 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».