Признаваться лучшим - уже традиция. Мастер участка аглофабрики номер 5 аглоцеха ММК Рафик Базыков стал победителем профсоревнований по итогам месяца. Это звание он получает не впервые. И готов подтверждать его и дальше. Серьёзное производство требует высокого профессионализма и ответственности, поэтому как ещё трудиться на участке, если не на все сто?

 

Это кадры из сюжета телекомпании "ТВ-ИН" про Рафика Базыкова от 24 января 2019 года. А на этом видео Рафик Мансурович вновь рассказывает о своей работе журналистам. Это уже май 20-го. Материалов о мастере участка аглофабрики номер 5 только за последние два года в наших архивах немало. Ведь лучшим по профессии он признаётся регулярно. На производстве специалист трудится более двух десятков лет.

Пришёл на ММК Рафик Базыков в 1998 году. Говорит, метаний по поводу куда пойти после учёбы не было, сделал уверенный выбор в сторону стабильности и надёжности.

Рафик Базыков, мастер аглофабрики №5 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Представьте сами, головное предприятие градообразующее, отличающееся динамикой, стабильностью. Выбор был предопределён достаточно".

Сначала устроился на аглофабрику номер 4. Там Рафик Базыков успел поработать дозировщиком и старшим дозировщиком. За добросовестное отношение к своей работе стал исполнять обязанности мастера. Когда в 2019 году в строй был запущен знаковый объект Магнитогорского металлургического комбината, аглофабрика номер 5, целый ряд лучших специалистов горно-обогатительного производства пригласили туда. Среди них был и Рафик Мансурович. На новом месте он был сразу назначен на должность мастера участка.

Рафик Базыков, мастер аглофабрики №5 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"У мастера основные обязанности безопасная организация работ вверенного мне подразделения, чтобы оно работало динамично высокопроизводительно. И основной целью является именно выполнение качественных и количественных показателей. При этом я не зря назвал слово безопасность, Это одна из основных задач наших".

Следит Рафик Базыков за производственным процессом, обходя всю территорию цеха. Также на рабочем месте контролирует технологические параметры в режиме онлайн.

Рафик Базыков, мастер аглофабрики №5 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Данные схемы позволяют нам отслеживать весь процесс ведения агломерации, начиная от подачи воды в первичные и вторичные смесители для увлажнения шихты, заполнение бункеров шихты, высоту слоя шихты, скорость агломашины. Разрежение как по газопроводам, так и по отдельно взятым вагон-камерам. И температура также по газопроводам, так и по отдельно взятым вагон-камерам агломашины".

Под  началом мастера 29 человек. Это специалисты различных подразделений, задача Рафика Базыкова в том числе была и в том, чтобы помочь людям сработаться, стать единой командой. Каждый из специалистов бригады отмечает: у мастера всё получилось.

Олеся Селькова, и.о. оператора пульта управления аглофабрики №5 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Мастер участка - это психолог. Он работает с бригадой, с людьми, поэтому организовать правильно работу, чтобы все работали, чтобы это было безопасно - здесь надо отдать должное нашему мастеру, Рафику Мансуровичу. Работая во всех бригадах, могу сказать, что наша третья бригада работает лучше всех. И это благодаря нашему мастеру".

Илья Архипов, и.о. старшего мастера аглофабрики №5 аглоцеха ГОП ПАО "ММК"

"Работаем мы с ним уже достаточно давно. Очень квалифицированный специалист, очень добросовестный. Всегда поможет во всех трудностях, которые могут у нас возникнуть. Отзывчивый, добрый человек".

Звание лучшего в своём деле, которого мастер удостаивается регулярно - это подтверждение уровня профессионализма. В планах Рафика Базыкова -держать планку на том же уровне и в будущем. Современное высокопроизводительное производство другого подхода не приемлет.

(0 голосов)
Прочитано 606 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».