Барильетчик коксовой батареи № 13-14 коксового цеха комбината Михаил Свищёв признан лучшим работником ММК. Он является представителем молодого поколения коксохимиков и не скрывает, что попал на комбинат случайно. Даже не подозревая, что это неожиданное стечение обстоятельств поможет найти своё место в жизни.

 

Михаил Свищёв признается, что с юности мечтал быть автослесарем и даже получил профильное образование. Однако окунувшись в данную профессию понял, что это не его и начал заново искать своё место под солнцем.

Михаил Свищев, барильетчик коксовой батареи № 13-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Человек позвонил, сказал, что есть вакансия. Я решил попробовать. На тот момент, когда я устраивался, было прохладненько. Поэтому я пришёл в правильные месяцы".

Коксовый цех - это горячее производство. Поэтому не раз уже было замечено, тот, кто приходит летом, когда жара не даёт толком вникнуть в работу, долго не задерживается. Начинать свою деятельность на коксохиме нужно осенью или зимой. И у Михаила именно так и получилось.

Максим Гордий, и.о. старшего мастера коксовой батареи № 13-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Работает он по профессии барильетчик. Непосредственно обслуживает газоотводящую арматуру коксовых печей. Т.е. чтобы нормальная была в процессе коксования эвакуация прямого коксового газа. Для этого он поддерживает газоотводящую арматуру в нормальном состоянии, чтобы не было у нас выбросов газа при загрузке, орошение нормально работало. Ну по газосборнику также проводит работы".

Михаил Свищев, барильетчик коксовой батареи № 13-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Здесь навыков как таковых не надо. Просто должны быть упорство и выносливость.

Потому что здесь по другому нельзя. Высокие температуры, особенно летом, здесь простой человек не сможет работать без этих качеств".

Эта работа для Михаила стала делом принципа. Говорит, захотелось себя проверить, а также заработать немного денег. Долгосрочных планов поначалу он не строил. И даже сам не заметил как вдруг начал меняться.

Михаил Свищев, барильетчик коксовой батареи № 13-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Работа на комбинате определённо закаляет и характер, и выносливость. Просто человек кардинально меняется".

И всё это благодаря удивительному коллективу коксового цеха, где работают настоящие мастера своего дела и очень мужественные люди. Их отношение к работе, их мировоззрение дали Михаилу серьёзный толчок для личного развития.

Максим Гордий, и.о. старшего мастера коксовой батареи № 13-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Не испугался, работает. Люди, которые здесь работают, они мужской закалки. В таких температурных условиях труда не каждый справится. На данный момент он у нас поступил в институт. Обучается, планируем перевести его в газовую группу - газовщиком. Ну и естественно потом, может быть, вырастет до мастера, а может и повыше до старшего мастера. И будет работать за старшего мастера, так же, как я".

Сам Михаил Свищёв говорит, что за 10 лет работы в цехе понял одно, что дорогу осилит идущий и тот, кто не боится трудностей. Тоже самое когда-то ему говорили и родители, которые всю свою жизнь посвятили комбинату. Тогда он их не услышал, а теперь хорошо понимает, что они имели ввиду.

Михаил Свищев, барильетчик коксовой батареи № 13-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Я стал смотреть на многие вещи другими глазами. Действительно, попал на комбинат случайно, но это случай помог мне найти себя в жизни".

(0 голосов)
Прочитано 586 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».