Сменный мастер участка доменного цеха Дмитрий Бушуев признан лучшим работником ММК. В обязанности Дмитрия Павловича входит выполнение плана по производству чугуна заданного качества и химического состава на доменной печи № 6. Именно от его профессиональных навыков и слаженных действий зависит дальнейшая работа не только сталеплавильного цеха, но и всего комбината. Словом, ответственность колоссальная. И по мнению коллег, Дмитрий Бушуев не подвел ни разу.

 

Дмитрий Бушуев, сменный мастер участка доменного цеха ПАО "ММК"

"Работу я свою, конечно, люблю. Иначе я бы сюда не ходил и не работал. Ну а так, скажем так, школа жизни, опять же характер закаляется".

Однако любовь к выбранному ремеслу и понимание, что это дело твоей жизни, пришли не сразу. На комбинат Дмитрий Бушуев попал, можно сказать, по воле случая. Говорит, что после окончания школы очень долго не мог определиться, где хочет учиться. Поэтому ткнул наугад. Так и попал на химико-металлургический факультет МГТУ.

Дмитрий Бушуев, сменный мастер участка доменного цеха ПАО "ММК"

"Ну а раз туда пошёл, значит надо идти работать по профессии, что я напрасно там учился? Поначалу, скажем так, не понравилось. Тяжёлые условия труда. Т.е. поднятие тяжести и очень жарко, особенно в летний период на литейном дворе очень жарко, поэтому как бы выдерживают не все, но кто не выдерживает, тот уходит, ну а остальные, что нас не ломает, делает сильнее".

Это был 2000 год. Тогда ещё не было закрытых литейных дворов и гидравлического оборудования, которые сегодня в разы облегчают труд доменщиков. Однако Бушуев проявил характер и принципиальность. Начав с должности горнового доменной печи на работу не жаловался, наоборот старался набраться опыта у старших коллег.

Дмитрий Бушуев, сменный мастер участка доменного цеха ПАО "ММК"

"На самом деле людей таких было много. От всех понемножку набирался. Тимошин Александр Сергеевич. Он у меня работал мастером, когда я газовщиком был. Т.е. по технологии, по ведению доменной печи очень много мне подсказывал. Попов Александр Юрьевич, мой первый бригадир. От него я многому научился по горновым работам".

Толкового, дотошного парня, который всегда стремился узнать о производстве как можно больше, заметили очень быстро.

Дмитрий Бушуев, сменный мастер участка доменного цеха ПАО "ММК"

"А дальше уже как получилось. Приглашали: Попробуешь? Попробую. Стал работать газовщиком. Ну дальше из газовщика уже в мастера, сначала тоже предложили, говорят, попробуешь, попробую. Ну вот исполнял обязанности и потом вот начальство решило меня оформить".

Сегодня Дмитрий Бушуев занимает должность сменного мастера участка доменной печи № 6. Ответственность на нём лежит колоссальная. Бушуев отвечает за выполнение плана по производству чугуна заданного качества и химического состава. Именно от его профессиональных навыков и слаженных действий зависит дальнейшая работа не только сталеплавильного цеха, но и всего комбината. Поэтому беготни, говорит Дмитрий Павлович, в течение смены очень много.

Дмитрий Бушуев, сменный мастер участка доменного цеха ПАО "ММК"

"Контроль нужен везде! Вплоть до того, что ну качественные показатели сырья. Т.е. визуально сходить посмотреть на бункерную эстакаду, что у нас, в каком количестве. Наличие посуды: шлаковых чаш, миксеров, чугуновозных ковшей, в каком они состоянии. Контроль нужен визуальный, хотя бы техническое их состояние. Техническое состояние оборудования литейных дворов".

Также необходимо, чтобы сама работа была слаженной и безопасной. И здесь во многом легендарный коллектив цеха не подводит. К Дмитрию Бушуеву в бригаде относятся с большим уважением. Говорят о нём, как о человеке, к которому можно обратится с любым вопросом по технологии производства, ответ на который всегда будет очень точный. Сам Дмитрий говорит, что его вырастил трудовой коллектив цеха, который не только сформировал его как личность, но и дал ему путёвку в жизнь.

(0 голосов)
Прочитано 566 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».