Почти 24 года стоит на страже качества продукции ММК лаборант-металлограф Юлия Зарубина. Её задача - оценить свойства заготовок, поступающих из машин непрерывного литья. Опыт и мастерство старшего лаборанта ЦЛК по достоинству оценили не только коллеги, но и руководители предприятия. С лауреатом конкурса "Лучший по профессии" встретилась наша съёмочная группа.

 

 

Историю Юлии Зарубиной можно смело называть "классикой" рабочей Магнитки. На ММК работали дедушка и бабушка, много лет отдал сначала мартеновскому цеху, а затем и кислородно-конвертерному, её отец. Так что выбор специальности в МГТУ был полностью осознанным.

 

Юлия Зарубина, старший лаборант-металлограф ЦЛК ПАО "ММК"

"Мне, в принципе, всегда нравилось металловедение. И в дальнейшем свою жизнь посвятила данной профессии".

 

В лабораторию на площадке ККЦ Юлия пришла в феврале 99-го. И, хотя даже отличная теоретическая подготовка не избавляет от сложностей практической работы, входить в профессию, вспоминает наша героиня, было нетрудно.

 

Юлия Зарубина, старший лаборант-металлограф ЦЛК ПАО "ММК"

"Взяли надо мной шефство, начали обучать, показывать, рассказывать. И постепенно я вошла в работу, поняла, что мы здесь делаем, для чего мы нужны".

 

Рафкат Биктагиров, начальник лаборатории ЦЛК ПАО "ММК"

"Диплом был у неё хороший, знали её отца, то есть со всех сторон хорошо. И она нас не разочаровала: пришла, сразу быстро влилась в коллектив, освоила работу".

 

Первое, что делает Юлия - фиксирует поступившие в лабораторию темплеты, то есть фрагменты слябов, которые выдают машины непрерывного литья заготовок. И проверяет каждый темплет на соответствие технологическим параметрам. Для начала - по размеру и чёткости маркировки. Затем - по наличию дефектов внутреннего строения сляба.

 

Юлия Зарубина, старший лаборант-металлограф ЦЛК ПАО "ММК"

"Это рыхлость, трещины своеобразные. Мы даём оценку, которая отмечается в баллах. И сравниваем со шкалами - то есть с ГОСТами, которые у нас есть".

 

Рафкат Биктагиров, начальник лаборатории ЦЛК ПАО "ММК"

"Человек должен не только понимать сталеплавильные процессы, чтобы как-то подсказывать технологам, но и работать с оргтехникой. Чтобы он не стоял и не смотрел: "что такое, как там"? Подготовить какой-то анализ, графики, таблицы".

 

Оцениваются и поверхностные дефекты - поперечные, продольные и сетчатые трещины, шлаковые включения, а также дефекты геометрической формы - ромбичность, выпуклость, вогнутость. Результаты исследований отправляются в отдел контроля качества продукции. За смену через руки лаборантов проходят не менее полутора десятков темплетов. Именно "через руки" - в этой области автоматика пока не может заменить человека.

 

Юлия Зарубина, старший лаборант-металлограф ЦЛК ПАО "ММК"

"Нашу работу, наверное, нельзя автоматизировать никак. То есть, как мы делали всё тогда - в 99-м, так и делаем.

- То есть человеческий контроль?

- Да, это полностью человеческий контроль. Полностью визуальная оценка металла".

 

И одного человека здесь недостаточно. Юлия с теплом и благодарностью говорит о тех, с кем работает рядом - станочницах, травильщицах. Их вклад в общее дело - очень весом.

 

Рафкат Биктагиров, начальник лаборатории ЦЛК ПАО "ММК"

"Надо, чтобы они чувствовали себя здесь нормально, комфортно. Чтобы человек руководил ими, давал им адекватные задания, которые бы они выполняли и хорошо работали".

 

Юлия Зарубина, старший лаборант-металлограф ЦЛК ПАО "ММК"

"Коллектив у нас очень дружный, сплочённый. Каждый знает свою задачу и выполняет её на 100%. От моего коллектива зависит мой конечный результат".

(0 голосов)
Прочитано 305 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».