Почти три десятилетия она трудится на горно-обогатительном производстве. Машинист конвейера рудообогатительной фабрики Жанна Шипилова стала лучшей по профессии по итогам месяца. Она знает свою работу от и до, виртуозно справляется со всеми задачами. И трудно даже представить, что изначально работать на производстве она даже не планировала. Подробнее обо всём расскажем в нашем сюжете.

 

27 лет. Ровно столько уже отработала на Магнитогорском металлургическом комбинате Жанна Шипилова. Она пришла на рудообогатительную фабрику, когда ей было 18. Говорит, тогда понятия не имела, что такое производство, а сейчас не представляет, что было бы, выбери она иной путь.

Умело, парой нажатий на кнопки она заводит всю нитку конвейеров. Смеётся, а ведь должна была иметь дело совсем с другими нитями. Училась на швею, но закончив техникум, поняла: шить и выкраивать - это не её. А вот проверить, исправны ли цепи на конвейерах и достаточно ли наполнены бункера - она может запросто.

Жанна Шипилова, машинист конвейера участка ДОФСР РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Здесь мы сортируем щебень по классам. На приёмный бункер приходит состав, там щебень очень крупный, он проходит через щековую дробилку, через конусную. И уже через два дробления приходи к нам в бункера вот сюда. А ниже через грохоты проходит, через сита, скажем так. И сортируется по классам на склад - склад 0,5 у нас есть и товарный класс 5,20".

Дробильно-обогатительная фабрика сульфидных руд, место, где трудится Жанна Шипилова - это один из четырёх участков рудообогатительной фабрики горно-обогатительного производства ПАО "ММК". Поступающий сюда щебень загружается в бункера, дробится до мелкой фракции. Здесь идёт переработка строительного камня на разные классы 5,20 и 0,5 миллиметра, продукция очень востребована, в том числе, на строящихся объектах города и ПАО "ММК", таких, например, как парк "Притяжение". Производительность участка составляет до 30-ти тысяч тонн в месяц. Важную роль в производственном процессе играет каждый из специалистов, Жанна Шипилова справляется со своими обязанностями на все сто.

Андрей Прохоров, сменный мастер участка ДОФСР РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Ответственный человек, добросовестный. Если ей даёшь задание, можно не проверять, она выполнит всё качественно, от всего сердца. В коллективе авторитетом она пользуется. Прислушиваются к её мнению".

При необходимости машинист конвейера может подменить и других специалистов.

Андрей Прохоров, сменный мастер участка ДОФСР РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Также Жанна Владимировна имеет вторую профессию - машинист крана. В любой момент мы её можем снять с рабочего места, чтобы отремонтировать какое-то оборудование. На время ремонта её часто садят на краны".

В смену машинист конвейера проходит не одну тысячу шагов. Под её контролем 8 конвейеров, протяжённость каждого от 50 до 100 метров. Следить за всем в режиме нон-стоп необходимо, халатность может иметь серьёзные последствия.

Жанна Шипилова, машинист конвейера участка ДОФСР РОФ ГОП ПАО "ММК"

"Если щебень сортируется по классам, то представляете, если на склад брак пойдёт? Вручную будем перебирать".

Жанна Шипилова была признана лучшей по профессии по итогам месяца. Говорит, не ожидала. А руководители в свою очередь подчёркивают: она достойна этого, как никто другой.

Всё свободное от работы время машинист конвейера проводит активно. Вместе с сыном они катаются на велосипеде, освоили горные лыжи. Позитивный настрой и нежелание сидеть на месте, признаётся Жанна - для неё залог молодости, результативности, успешности.

(0 голосов)
Прочитано 669 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».