"Лучшим работником ММК" по итогам месяца признан Максим Николенко, станочник широкого профиля лаборатории физико-механических и металлографических испытаний ЦЛК. Это новейшее  подразделение было запущено в работу лишь в  2018 году и уже обзавелось ударниками труда. Подробнее о герое расскажет Юлия Никифорова.

 

В лабораторию физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистового проката направляются образцы проката цехов "горячего передела" ПАО "ММК": стана 5000, ЛПЦ-4, ЛПЦ-10. Старший станочник широкого профиля Максим Николенко занимается приёмкой металла и пробоподготовкой для дальнейших испытаний.

Это очень трудоёмкий процесс, который начинается с распила образца проката на ленточнопильном станке. Затем цилиндрические образцы проходят фрейзерную и токарную обработку, а  плоские - эрозионную и шлифовальную. Металл доводится практически до зеркального блеска. Максим рассказывает, что работает здесь с удовольствием. Это самая современная испытательная площадка ПАО "ММК", оборудованная по последнему слову техники. 

Максим Николенко, станочник широкого профиля (старший) лаборатории физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистового проката ЦЛК ПАО "ММК"

"Здесь представлено оборудование не только ручное, но и с программным управлением, для которого необходимо составлять программы, чертить образцы, делать чертежи, расчёты. Это всё увлекает, затягивает.

В качестве примера вот цилиндрический образец. Мы вытачиваем его на токарном станке. Передаём его лаборантам для дальнейших испытаний. Его закладывают в ячейку и он испытывается месяц.

Металл катает стан 5000. Это трубная сталь К-60, К-65. Соответственно его и испытываем, даём сертификат качества".

В добрых традициях Магнитогорского металлургического комбината - максимально поддерживать стремления сотрудников к дальнейшему профессиональному развитию. Максим Николенко тому достойный пример. Руководство Максима Игоревича ценит. Этим летом, впервые за четыре года работы на комбинате, он стал победителем трудовых соревнований, был признан "лучшим станочником широкого профиля".

 

Сергей Макаров, ведущий инженер лаборатории физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистового проката ЦЛК ПАО "ММК"

"Сейчас вот он освоил станки с ЧПУ - фрейзерный, токарный с ЧПУ, программы пишет сам. Мы помогаем, но он уже почти всё сам это делает".

 

Александр Булгаков, и.о. ведущего специалиста лаборатории физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистового проката ЦЛК ПАО "ММК"

"Максим до ввода в эксплуатацию данного участка работал на другом участке нашей же лаборатории, на стане 5000. Максим уже там зарекомендовал себя, как ответственный работник. Поэтому, когда формировали штат данного участка - выбор пал на него. Он был станочником широкого профиля. На данный участок его перевели старшим станочником. И буквально месяц назад он уже выполнял обязанности ведущего инженера по профподготовке".

Остаётся добавить, что коллектив лаборатории с гордостью рассказывает ещё и о результатах своей работы - испытании трубной и судостроительной стали ПАО "ММК". Горячий прокат его проходит достойно.

Александр Булгаков, и.о. ведущего специалиста лаборатории физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистового проката ЦЛК ПАО "ММК"

"Недавно у нас на испытании был металл листопрокатного цеха № 10. Он выдержал все испытания - коррозионные, стандартные механические испытания. После наших испытаний можно с уверенностью сказать, что металл Магнитки - это, действительно, металл мирового качества".

 

(0 голосов)
Прочитано 862 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».