Три установки по отработанной кислоте производственной мощностью пять с половиной кубометров в час каждая. Обслуживать эти агрегаты - дело крайне ответственное. Оно требует предельной внимательности. С этой задачей 10 лет "на отлично" справляется Денис Жердев - аппаратчик регенерации ЛПЦ-11 ПАО "ММК", "лучший" по итогам конкурса профмастерства.

 

 Респиратор, защитные закрытые очки, спецодежда и перчатки с противокислотным покрытием - теперь Денис Жердев готов идти исполнять свои ежесменные обязанности аппаратчика регенерации травильно-прокатного участка ЛПЦ-11.

Денис Жердев, аппаратчик регенерации ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Здесь очень много вредных веществ, та же кислота, то же железо, высокие температуры, кран у нас там вращающийся есть, насосы тоже вращаются, электричество, это всё очень опасно".

Обход своих владений для выполнения регламентированных работ Денис Жердев проводит каждые 2 часа.

Вот в этой печи диаметром 2 метра и высотой шесть с половиной метров температура - 850 градусов по Цельсию.  В ней происходит химическое превращение хлорида железа в оксид железа - вот он, очень мелкой фракции -  и соляную кислоту, которая отправляется потом в "травилку". Оксид железа отгружают в специализированные вагоны-хопперы  и он отправляется в цех подготовки аглошихты.

 

Денис Жердев, аппаратчик регенерации ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Сейчас мы брали анализ оксида железа для определения химического состава и фторида железа, их определяют в лаборатории, я сейчас их отнесу в лабораторию, там сделают анализы".

Отгрузка оксида, приём кислоты, разгрузка, отбор химических проб, промывка и очистка оборудования , замена технологических элементов, ревизия насосов - это далеко не полный перечень обязанностей Дениса Жердева.

Денис Шалунов, старший мастер ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Хороший работник, который в стрессовых ситуациях не теряется, обладает спокойной нервной системой, может выполнять самостоятельно много работ, на него можно положиться, соответственно давая ему поручения, можно быть уверенным, что он эту работу сделает качественно".

Сам Денис Жердев отмечает два главных качества, помогающие ему в работе.

 

Денис Жердев, аппаратчик регенерации ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Точность и аккуратность".

А ещё Денису очень нравится колектив, в котором он работает - ребята дружные, спокойные, друг за друга горой. На ЛПЦ-11 Денис Жердев трудится с самого пуска цеха, неудивительно, что многие коллеги уже стали добрыми друзьями.

 

(0 голосов)
Прочитано 851 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».