Профессию вальцовщика он получил в наследство от отца. Стремление трудиться с полной отдачей - его личное качество. Александр Ватрушкин в очередной раз удостоен звания "лучший рабочий ММК". За полученную награду благодарит, в первую очередь, родную четвёртую бригаду: ведь добиться чего-либо можно только в дружном коллективе. О старшем вальцовщике сортового цеха Александре Ватрушкине - наш следующий сюжет.

Рабочее место Александра Ватрушкина - это весь стан 170. От печей, нагревающих слябы, до группы чистовых клетей во время производства металла он проходит несчитанное количество раз. Пока стан производит заказ, задача старшего вальцовщика - пристально следить за правильностью работы агрегата, слушать его и улавливать малейшие изменения в звучании движущихся роликов. Тем самым - предотвращать сбои.

Александр Ватрушкин, старший вальцовщик стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Никогда скучно здесь не бывает, всегда весело, всегда что-то интересное, появляется новое. Несмотря на то, сколько лет работаю, всегда есть что-то новое, что сделать, что подделать, абсолютно всегда есть новое".

Нескучную профессию вальцовщика Александр Ватрушкин выбрал по примеру отца. Сергей Игоревич почти 40 лет трудится в сортовом цехе. Первое время сын Александр работал в его бригаде, перенимал знания и набирался опыта. Но сегодня шагает по профессиональному пути самостоятельно. Два года назад Александр поднялся на одну ступень с отцом: как и он, стал старшим вальцовщиком.

Александр Ватрушкин, старший вальцовщик стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Просто мне отец сказал, что эта профессия более оплачиваемая на комбинате, она элитная, не считая сталеваров. Поэтому я пошёл на эту профессию".

На стане 170 Александр Ватрушкин работает уже 11 лет. Этот агрегат превращает квадратные слябы в арматуру и проволоку с круглым сечением различного диаметра. Размеры металлических изделий должны быть точными до миллиметра. Поэтому при перевалке и настройке стана для нового заказа от вальцовщиков требуется ювелирная точность. В помощниках у Александра Ватрушкина - четверо младших коллег.

Александр Ватрушкин, старший вальцовщик стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Сам ты не можешь стать лучшим рабочим. Это всё создаётся в коллективе, все друг другу помогают, так все и становятся лучшими. Не сами по себе, всегда кто-то помогает в этом".

Самым главным для своей профессии качеством - Александр Ватрушкин считает стойкость. Рабочая смена длится 12 часов. И когда на неё выпадает перевалка, физических нагрузок не избежать. Однако, год назад Александр Ватрушкин понял, чтобы преуспевать в профессии нужны не только сильные руки. Но и образованная голова. Сегодня он учится в институте металлургии МГТУ. Причём - на дневном отделении. Это значит, что старшего вальцовщика Александра Ватрушкина в будущем ожидают новые профессиональные награды.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 889 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».