"Сдай смену лучше, чем принял" - такой девиз у подручного сталевара Олега Тяжельникова . По итогам месяца он был признан одним из "лучших рабочих ММК". Каждый день - он совершает подвиг, стоя возле раскалённого сталеплавильного агрегата. С героем металлургического фронта познакомилась Елена Тимофеева.

 

Его спецовка - это аллюминизированный плащ и суконные брюки. Они защищают от перегрева и брызг раскалённого металла. Во время завалки металлошихты, заливки чугуна и выпуска готовой стали - подручный сталевара Олег Тяжельников всегда на передовой.  Управление двухванным сталеплавильным агрегатом - полностью компьютеризировано. Однако, до сих пор не придуман способ обойтись без подручного сталевара.

 

Олег Тяжельников, подручный сталевара ЭСПЦ ПАО "ММК"

"На улице сегодня попрохладнее. Мы чувствуем себя полегче, трудновато, когда за 30, тяжело. Плюс у нас там есть вентилятор, который немножко обдувает. За 40 там на стальной, ближе к 50-ти, где-то так".

На ММК Олег Тяжельников устроился, когда на месте этих агрегатов ещё стояли мартеновские печи - в конце 80-х. Правда, тогда профессия Олега Анатольевича была связана с обслуживаем контрольно-измерительных приборов. В 2008-м он решил переквалифироваться в металлурги. Высокооплачиваемая работа показалсь заманчивой, несмотря на всю её сложность.

 

Олег Тяжельников, подручный сталевара ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Приёмка смены, проверяем работу оборудования, надлежащий материал чтобы был в готовности, кислородные шланги, исправность инструмента, прежде всего, заливных желобов. Все это нужно перед начало смены проверить.

Моя функция, как первого подручного сталевара - вставить заливной желоб и залить чугун. В среднем заливаем от 150 до 170 тонн чугуна а плавку".

 От заливки чугуна до выпуска готовой стали - примерно один час. Подручный, казалось бы, может расслабиться. Но сегодня рабочие этого отделения ЭСПЦ трудятся в интенсивной режиме. Количества плавок стали за смену доходит до 12. В прошлом месяце на двухванном сталеплавильном агрегате план был перевыполнен: вместо 86 тысяч тонн выдали 92 тысячи.

  

Олег Тяжельников, подручный сталевара ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Пока одна ванна на доводке: металл там плавится, металлошихта, чугун там плавится, отходящими газами у нас греется другая ванна. Мы экономим тепло, которое получаем от кислорода, потому что кислород у нас интенсивно поддерживает горение".

Серьёзное отношение к труду и самоотдача - сделали Олега Тяжельникова одним из "лучших рабочих ММК". Он следует девизу людей своей профессии - "сдай смену лучше, чем принял". Имея 12 лет "горячего" стажа, осенью, к своему юбилею, Олег Анатольевич намерен оформить льготную пенсию. Но уходить на заслуженный отдых - он не планирует. Высокооплачивая работа - заманчива, несмотря на все её сложности.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 919 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».