Он отвечает за организацию грузоперевозок по территории станции сортировочной и за безопасность своих коллег. Старший маневровый диспетчер цеха эксплуатации ММК Александр Суровцев был признан лучшим в своей профессии по итогам месяца. Коллеги отзываются о нем как об отличном специалисте и хорошем человеке. Руководители доверяют ему выполнение самых сложных поизводственных задач. Евгения Салахутдинова встретилась с лучшим в своём деле.

Вызвать героя нашего сюжета на разговор оказалось делом непростым. И не потому что он человек неразговорчивый. Просто отвлечься от работы старший маневровый диспетчер не мог ни на минуту.

Александр Суровцев смог выйти из-за пульта управления лишь, когда его подменил коллега, а иначе никак. Основная задача специалиста следить за каждым из составов, находящихся на путях сортировочной станции цеха эксплуатации ММК. Он совершает все основные операции, связанные с организацией процесса формирования и распределения вагонов.

Александр Суровцев, старший маневровый диспетчер 1-го железнодорожного района цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Напряжённая работа, сложная, ответственности много, много людей работает в смене. Вся наша работа перед вами в наглядном виде".

На так называемом пульте-табло - весь первый железнодорожный район цеха как на ладони. За каждой из ярких точек и светящихся пунктирных линий - история передвижения грузов по станции.

Александр Суровцев, старший маневровый диспетчер 1-го железнодорожного района цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"В данный момент мы видим, вот движется дрезина. Здесь на Западный отправляется локомотив.

Сейчас в данный момент мы видим, что с 14 пути задан маршрут в восьмой тупик ЛПЦ-4.

То, что вы видите белое - это заданный маршрут, так мы видим, как едет тот или иной подвижной состав".

Первый железнодорожный район цеха эксплуатации - участок непростой. Здесь одновременно находятся в строю около полутора тысяч вагонов. Обслуживает станция целый ряд цехов комбината - ЛПЦ-4, ЛПЦ-5, стан 5000, сортовой цех, копровый. Ежесуточно в составы грузится порядка 16 тысяч тонн продукции. За своевременную формирование и отправку поездов отвечает, в первую очередь, Александр Суровцев.

Алексей Власов, начальник 1-го железнодорожного района цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Работа у него достаточно серьёзная, сложная умственно. Необходимо координировать движение по станции. Бывает, что до 14-ти локомотивов одновременно на станции находятся. Необходимо координировать движение, чтобы всё было безопасно. И чтобы структурные подразделения вовремя получали вагоны под погрузку, под выгрузку".

Он справляется с непростыми задачами, умеет принимать нестандартные решения. В том числе благодаря немалому опыту работы. На ММК Александр Суровцев пришёл в 2010-м году после окончания университета по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте". Сначала устроился на четвёртый пост составителем, через год стал помощником машиниста электровоза, а спустя ещё три года перешёл в диспетчерскую. Где поначалу трудился диспетчером, а с 2014-го года - получил назначение на должность старшего диспетчера. Сейчас под его началом более 20-ти человек.

Александр Суровцев, старший маневровый диспетчер 1-го железнодорожного района цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Коллектив добрый, дружный. Коллектив хороший. Начальство молодое, понимает".

А Александр в свою очередь понимает, насколько ответственный его труд. Он отвечает за безопасность коллег, в том числе, и из других цехов. Железная дорога ошибок не прощает.

Алексей Власов, начальник 1-го железнодорожного района цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Цена ошибки серьёзная. Если что-то сделать неправильно, может произойти авария, авария остановит работы структурных подразделений, несвоевременно будут поставлены вагоны, несвоевременно будут выведены вагоны, отправлены со станции.

Может быть серьёзная авария, могут столкнуться вагоны, могут пострадать люди".

Лучшим по профессии Александр стал не впервые, как считает сам - за ответственное отношение к своему делу. А его коллеги уверены - главным неравнодушие и умение нестандартно мыслить. И эта победа далеко не последняя в послужном списке.

 

(0 голосов)
Прочитано 1025 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».