На привычную загадку из детства "зимой и летом - одним цветом" у работников предприятия рядом с Агаповкой своя отгадка - дробильно-обжиговый цех. Вследствие переработки известняка на территории подразделения белым бело. На дробильном участке дробильно-обжигового цеха трудится Радик Гилязов. C лучшим по профессии познакомилась моя коллега - Дина Наумова.

 

 

Первого августа этого года исполнится двадцать лет непрерывного стажа Радика Гилязова на ПАО "ММК".

Радик Гилязов, и.о. старшего мастера дробильного участка ДОЦ ПАО "ММК"

"Начинал я с "доломитки", так называемой, ИОФ 3, начинал работать люковым, в дальнейшем, скажем так - небольшой карьерный рост: бункеровщиком, после закрытия той площадки перешёл уже вот сюда".

Отсюда, с дробильно-сортировочного отделения, Радик в своё время начинал работу в дробильно-обжиговом цехе. Гружёные поезда привозят с карьера Агаповского месторождения известняк, здесь его ссыпают в завалочный бункер вместимостью 300 кубометров, он способен принять 400 тонн материала.

"Кантуй!"

Для новичков зрелище весьма эффектное.

Далее сырьё направляется в корпус крупного дробления.

Здесь две огромные стальные плиты, действуя по принципу схлопывающихся ладошек, за несколько минут превращают валуны известняка толщиной в метр в камни более мелкой фракции, те в свою очередь отправляются в корпуса среднего и мелкого дробления. На выходе самый крупный кусок известняка получается порядка 80-ти миллиметров, самое мелкое, что удаётся получить из сырья - известняковая пыль. За сутки на дробильном участке выдают более десяти тысяч тонн известняка и около двух тысяч тонн доломита.

За два десятка лет, что  Радик Абдулхакович трудится на ПАО "ММК", он успел поработать и дозировщиком, и машинистом конвейера, и дробильщиком, и бригадиром основного производства. С недавних пор назначен исполняющим обязанности старшего мастера дробильного участка. Забот стало в разы больше, ответственности - тоже. Но этому Радик только рад.

 

Радик Гилязов, и.о. старшего мастера дробильного участка ДОЦ ПАО "ММК"

"Т.е. на данный момент это работа не только непосредственно со своими технологами, но и подрядные организации ремонтников, а также ремонт зданий-сооружений, ну, всё-таки это разнообразие".

Благодаря этому разнообразию Радик Гилязов теперь наматывает не один десяток километров шагов за смену - везде надо успеть: проконтролировать, помочь, проинструктировать.

 

Радик Гилязов, и.о. старшего мастера дробильного участка ДОЦ ПАО "ММК"

"От минимума - 11000 шагов, и максимальный у меня был предел - до 27 тысяч шагов за день за трудовой".

На подотчётном Радику участке трудятся 105 человек, мужчин и женщин примерно поровну. Найти общий язык с сотрудниками помогает опыт. За свой трудовой стаж Радик успел поработать практически во всех бригадах, а потому отлично знает не только все нюансы производства, но и характеры своих подопечных, и умеет найти к ним подход.

Александр Сержантов, и.о. начальника дробильного участка ДОЦ ПАО "ММК"

"Справляется очень хорошо.

Как человек - очень хороший, надежный товарищ, хороший работник, хороший друг".

В ближайших планах Радика Гилязова - получить высшее образование по специальности "металлургическое оборудование металлургических заводов", закрепиться на новой должности и дальше продолжать работать в связке со своей дружной командой.

Радик Гилязов, и.о. старшего мастера дробильного участка ДОЦ ПАО "ММК"

"Есть такое выражение "чувство локтя". Товарищ такое определение дал, и я думаю: надо оставлять это. Чувство локтя чтобы и от меня, и от них ко мне".

 

(0 голосов)
Прочитано 1015 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».