Он - человек особой породы. Машинист экскаватора участка погрузки горной массы цеха "Рудник" горно-обогатительного производства ММК стал победителем в традиционном конкурсе профмастерства "Лучший по профессии". 26 лет он трудится на благо родного предприятия, и несмотря на то, что уже давно выполняет все операции "на автомате", признаётся: свою профессию считает интересной и в чём-то даже творческой. Евгения Салахутдинова встретилась со специалистом.

 

За стеклом кабины экскаватора модели "ЭКГ-5А" машинист Александр Огурцов проводит каждую свою рабочую смену. С первого взгляда может показаться, что он просто хаотично сгребает в ковш руду, на самом деле, что называется, отделяет "зёрна от плевел". Или если точнее, бедные горные породы от богатых.

 

Александр Огурцов, машинист экскаватора участка погрузки горной массы цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"У нас идёт сортировка, богатая, бедная руда идёт.

Сейчас выбираю, пустую породу откладываю, богатая руда отгружается на склад уже, пустая в отвал идёт".

В его трудовой книжке значится лишь одно место работы - карьер "Малый Куйбас". Сюда Александр Викторович пришел в далеком 1994 году сразу после службы в армии. Говорит, поначалу было непривычно и сложно управлять двухтонной машиной, да и требовалось для этого больше усилий. Работать в современных экскаваторах - одно удовольствие .

Александр Огурцов, машинист экскаватора участка погрузки горной массы цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Управление не сложное. Вот два джойстика, и ими всё управляется.

Полностью управление. Поворот, ход, подъём.

Днище открывает ковша, здесь поворот вправо-влево".

За смену Александр Огурцов наполняет горной породой от 70-ти до 100 "БелАЗов", грузоподъёмностью 45 тонн. Богатая и бедная руда после отгрузки отправляется на склады, пустая порода - на отвалы.

Снабдить Магнитогорский металлургический комбинат полезным ископаемым - основная задача всего цеха "Рудник". Вклад машиниста в большое дело - немалый.

 

Евгений Котягин, и.о. мастера участка погрузки горной массы цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Александр Викторович у нас работает уже очень давно, уже 26 лет, с 1994 года. За это время он овладел в совершенстве всеми навыками, необходимыми для работы машинистом экскаватора, прекрасно знает своё дело, человек ответственный, которому не надо два раза повторять, что делать. Своё дело знает.

Как человек тоже хороший, отзывчивый, если надо всегда поможет".

Мастер своего дела, Александр Викторович пользуется уважением руководителей и имеет авторитет среди коллег по цеху. Сам машинист отмечает: когда работаешь в хорошем коллективе по-другому никак нельзя.

Александр Огурцов, машинист экскаватора участка погрузки горной массы цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Люди очень хорошие, отзывчивые. У нас бригада очень весёлая, отличается от других".

Рабочее место Александра Огурцова находится на отметке 270 метров, по проекту добыча на карьере будет вестись до отметки в +190. А это значит, что поводов e у машиниста для более глубокого погружения в профессию и для новых профессиональных побед будет ещё немало.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 782 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».