Исполняющий обязанности старшего мастера коксовых батарей 13 и 14 коксового цеха Максим Гордий признан лучшим работником ММК. Специалист следит за тем, чтобы доменный цех получил кокс с нужными свойствами, со своими обязанностями Максим справляется успешно.

 

В коксовый цех Максим Гордий пришёл в 2004 года, начав свой трудовой путь с должности газовщика. Это был переломный момент в его жизни. Ведь родился и вырос Максим в Казахстане, там же получил профессию инженера-строителя. Но пришёл момент, когда он понял, что пора возвращаться на историческую родину.

Максим Гордий, и.о. старшего мастера коксовой батареи № 13-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Родился в городе Темиртау. Там Карагандинский металлургический комбинат. Его ещё называют "казахстанская Магнитка". Т.е. я, можно сказать, родился в металлургическом городе и приехал сюда тоже в металлургический город. Грандиозный такой, большой объект. Очень большой. Странно это было видеть, был очень воодушевлён. И подумал, почему бы нет, хотя закончил строительный. Ну решил переквалифицироваться в коксохимики".

Это "зов крови", шутит Максим. Ведь в Казахстане и папа, и мама, и большинство родственников работали на Карагандинском металлургическом комбинате. Поэтому, что из себя представляет эта работа, он знал и трудностей не боялся.

Максим Гордий, и.о. старшего мастера коксовой батареи № 13-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Здесь выдерживают не все! Потому что здесь трудности преодолеваем каждую смену. Ну то, что тяжелый физический труд, температуры - не каждый выдержит. При нормальной работе коксовых печей каждые 12 минут у нас идёт печка. Её естественно надо будет обработать, закидать концы кокса в печь, также потом прочеканиться. Ну свои технологические операции делать и так проходит каждые 12 минут. И это на протяжении всех 12 часов".

В работу, как говорит сам Максим Гордий, втянулся очень быстро. Понимая, что без специальной подготовки здесь не обойтись, получил второе высшее образование. Ответственного сотрудника заметили и очень скоро он стал мастером производства, а затем стал подменять и старшего мастера.

Максим Гордий, и.о. старшего мастера коксовой батареи № 13-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"За весь технологический процесс отвечает старший мастер. В первую очередь, это режим работы газосборника, также коксовые печи - все осмотры производит старший мастер. Также температурно-гидравлический режим тоже корректируешь. Ну потому что любое отклонение от технологической схемы приведёт к забуриванию кокса. Человеческий фактор как бы никто у нас не отменял. Производство у нас очень тяжёлое, горячий цех, летом очень жарко, люди перегреваются - за этим тоже надо смотреть, потому что люди работают непосредственно с оборудованием".

Поэтому главное - это работа с людьми, говорит Максим Гордий, от настроя которых зависит очень многое.

Максим Гордий, и.о. старшего мастера коксовой батареи № 13-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"К каждому человеку нужен свой подход. Все люди разные. Бывали случаи, он пришёл первый раз и начинает рьяно лопатой около этой печи махать. Естественно перегревается и надо показать правильные действия, чтобы не перегрелся. Ну с каждым человеком индивидуально. Кто-то понимает с первого слова, кто-то со второго".

Главное говорит Максим Гордий - это уважительное отношение к каждому сотруднику, умение поддержать в трудную минуту. Тогда и работа спорится. И руководство цеха такой подход полностью поддерживает. Ведь в смену Гордия технологических сбоев, как правило, не бывает.

Пётр Марцинкиан, начальник участка в промышленности коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Гордий Максим Михалыч удостоен этого звания, потому что человек ответственный, умеет расставлять приоритеты, работает у нас на самых "старых батареях", очень сложных. Максим Михалыч обладает твёрдым мужским характером, который здесь и должен быть таким. Не будет такого характера, я думаю, что будет очень тяжело".

Выковать этот твёрдый характер помог коксохим, без которого своей жизни Максим Гордий сегодня не представляет, мечтая, чтобы династия металлургов в его семье была продолжена.

Максим Гордий, и.о. старшего мастера коксовой батареи №1 3-14 коксового цеха КХП ПАО "ММК"

"Мне нравится работа. Тяжело, да бывает, что иной раз думаешь, бросить бы всё. Но не знаю, обратно тянет. Я, как бы, душой уже привязался к коксохиму.

- Мечтаете, чтобы династия продолжалась?

- Мечтаю. Но у меня две дочки. На коксохим вряд ли пойдут, но на комбинат возможно".

(0 голосов)
Прочитано 669 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».