Лучший среди равных. Одним из победителей традиционного для комбината конкурса профмастерства стал сталевар электропечи электросталеплавильного цеха ММК Андрей Гринчишин. Он уверен, это заслуга целой команды мастеров, ведь всю работу на участке они с коллегами делают коллективно и слаженно. Со специалистом встретилась Евгения Салахутдинова.

 

Десятки оттенков серого, буро-коричневого и золотого. Электросталеплавильный цех ММК - завораживает с первого взгляда. И одновременно немного пугает. Примерно такие ощущения испытал и сталевар Андрей Гринчишин, когда впервые оказался на участке электропечей. Произошло это в 2006-м году. А вообще на комбинат он пришёл в далеком 1989-м. Сначала трудился на втором мартене, затем на первом. Начинал с должности подручного сталевара. Сегодня Андрей Юрьевич управляет всем процессом выплавки стали.  

Андрей Гринчишин, сталевар электропечи ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Технологический процесс, завалка, подача ферросплавов, шлакообразующие в печь. И выпускаем качественную продукцию.

У нас на печи датчики, водяное охлаждение, то есть, печка в электронике, концевые смотрим, всё показывается на экране".

Минимальная продолжительность плавки - 59 минут, простая марка стали состоит в среднем из 9 химических элементов, сложная - из 22-х. За 12-часовую смену печь производит порядка десяти плавок, это в среднем 185 тонн металла.

Температура электрической дуги составляет 15 тысяч градусов. Горячее производство со взрывным характером требует выдержки и спокойствия от специалистов. Ну и конечно, высокого профессионализма. Этими качествами Андрей Юрьевич обладает в полной мере.

 

Николай Петин, подручный сталевара электропечи ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Вместе мы работаем лет 10, отличный человек, профессионал своего дела, лучший в своей специальности. Всегда поможет, всегда подскажет.

Всегда выручит, отличный человек, очень душевный".

Куратор, наставник, товарищ. Андрей Юрьевич воспитал за свою карьеру десятки молодых специалистов. Причём не только в Магнитогорске. В 2011-м году он ездил в командировку в Турцию, где делился своим бесценным опытом с рабочими российско-турецкого металлургического предприятия "MMK Atakas".

 

Константин Байкин, начальник участка выплавки ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Андрей Юрьевич, безусловно, профессионал своего дела. Это хребет нашего молодого коллектива, опытнейший наставник, специалист.

В своей профессии, действительно, является лучшим".

Лучшим по профессии по итогам месяца Андрей Юрьевич был признан впервые, но вообще за карьеру знаков отличия получал немало. Среди самых значимых - почётные грамоты города и комбината, а также грамота от Министерства промышленности Российской Федерации. На вопрос "в чём же главный секрет его мастерства", он улыбаясь отвечает - неравнодушие ко всему, что делаешь.

 

Андрей Гринчишин, сталевар электропечи ЭСПЦ ПАО "ММК"

"В первую очередь, ответственно надо подходить, и чтобы нравилось, самое главное. Если не будет нравиться, не стоит здесь работать".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 744 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».