Сменный мастер отделения непрерывной разливки стали кислородно-конвертерного цеха Сергей Бутов признан лучшим работником ММК. Этого звания мастер удостаивается уже не в первый раз. Его бригада стабильно демонстрирует высокие показатели по технологии и производству, задавая тон всему цеху.

 

В юности Сергей Бутов стать потомственным сталеваром не мечтал. И если бы не девяностые годы, ставшие потрясением для страны, возможно, выбрал бы другую профессию. Но тогда это был самый стабильный вариант, поэтому документы были поданы в МГТУ на ту же специальность, что у отца - "металлургия чёрных металлов". И хотя каких-либо иллюзии по поводу работы Сергей Бутов никогда не строил, первая встреча с производством его обескуражила.

Сергей Бутов, сменный мастер отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Да, страшно было. Честно! Ну когда вы в глаза не видели никогда таких огромных цехов, а тем более внутри и тем более еще жидкий металл, огонь везде горит, честно говоря - ой, куда мы попали! А потом, когда уже несколько смен прошло, всё рассказали, что, где находится и как, и уже спокойно".

Начав с должности разливщики стали 5 разряда, Сергей Бутов быстро вошёл в курс дела, освоился на производстве и стал расти профессионально, демонстрируя из год в год отличные производственные показатели.

Денис Кащеев, старший мастер отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Я считаю, в этом нет ничего удивительного. Потому что, как бы он не стеснялся - он потомственный металлург. Я прекрасно знаю его отца. Отец всегда показывал достойные результаты производительности данного агрегата, на котором он работал. Довольно-таки легендарная личность. Кто был в ЭСПЦ, видел эту печь прекрасно знает, что в основном это ручной труд, тяжелый как бы настоящих сталеваров. Поэтому у такого отца прекрасный сын, прекрасный руководитель получился".

Стаж работы Сергея Александровича в цехе - более 20 лет. Прежде чем подняться до мастера, повышая разряд за разрядом, он каждый раз проходил обучение, набираясь знаний и бесценного опыта, без которых не обойтись. Зона ответственности Бутова - точное соблюдение технологи разливки стали. Из сталь-ковша раскаленный металл должен попасть в МНЛЗ, где он примет конечную форму.

Сергей Бутов, сменный мастер отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"На запуске МНЛЗ - это очень ответственный момент. Т.е. это начало, как начнешь, так будет и дальше. Почему я обязан присутствовать и контролировать. Вы понимает, что люди - ну мало ли, вдруг он не туда посмотрел. У него своя работа, отвлекся, еще что-то. Т.е. я должен быть всегда рядом. Если я вижу что-то не то, я это могу исправить во время, а если я во время это не сделаю ну вплоть до того, что просто слиток непрерывный, он просто не пройдет из машины. Он просто останется там. Т.е. это инцидент".

В этот момент вся бригада должна работать точно, как швейцарские часы.

Денис Кащеев, старший мастер отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"У нас практически у каждой бригады так получается, у Бутова просто получается лучше всех. Самое главное спокойствие при принятие тех или иных решений. Основная задача нашего коллектива - это спокойная слаженная работа. Каждый знает, что в какой момент он должен делать. Т.е. если бригада работает, как часы, то никаких проблем не будет".

Сам Сергей Бутов считает, что дело не столько в его мастерстве, сколько в самом коллективе. Текучки у сталеваров нет. Здесь люди работают по многу лет и уже хорошо знают и технологию разливки стали, и друг друга.

Сергей Бутов, сменный мастер отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"За столько лет уже, как второй дом. Ну вы представляете, я вот с коллективом 12 часов. Ну не каждый день, но по графику. Я даже знаю, кто как живёт, где и как. Иногда семьями даже дружим. Т.е. вы поймите правильно, коллектив за столько лет уже всех всё знаешь".

Поэтому и работа спорится, говорит Сергей Бутов. А по другом и не может быть, когда нашел свое место в жизни, которое дает тебе возможность реализовать себя на все 100%.

Сергей Бутов, сменный мастер отделения непрерывной разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Я не считал себя никогда потомственным сталеваром, скажем так. Ну пришёл я работаю. Меня все устраивает. И работа устраивает, и коллектив, и график и все-все-все сюда входит.

- Любите свою работу?

- Люблю! Если есть работа, ну остальное как бы дело наживное".

(0 голосов)
Прочитано 561 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».