На его счету более трёх сотен рационализаторских предложений, за его плечами почти три десятилетия работы на производстве. Слесарь-ремонтник вальцешлифовального участка МРК Ринат Валишин за свой добросовестный труд не раз был награждён дипломами и грамотами самых различных уровней. На днях отметили специалиста и на Всероссийском. Государственную награду, звание "Почётный машиностроитель Российской Федерации" в резиденции губернатора области Алексей Текслер вручил ему лично.

 

Специалист с ясным пытливым умом и золотыми руками. Так отзываются коллеги и руководители о Ринате Валишине, слесаре-ремонтнике вальцешлифовального цеха Механоремонтного комплекса ММК.  На комбинат он пришёл в 1992 году, после окончания Челябинского политехнического института и работы по распределению в Омске. Сначала инженер-механик устроился на ЦРМО-3, три года спустя по приглашению перешёл в ЛПЦ-10. На новом месте ему сразу доверили руководство бригадой, с чем он успешно справляется уже 26 лет.

Ринат Валишин, слесарь-ремонтник вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

"Наша основная задача обеспечение бесперебойной работы станочного оборудования. Команда у меня, спасибо ребятам, которые со мной работают, Терещенко Константин, Танаев Евгений, огромное им спасибо. Без них у нас не было бы такого успеха. Нашу команду знают по всему комбинату, нас приглашают в другие цеха на помощь, зная наш опыт, зная, что мы многое можем".

Вместе с ребятами из бригады они не боятся браться за самые сложные задания. Специалисты взяли на себя целый спектр работ - механику, гидравлику и смазку оборудования.

Ринат Валишин, слесарь-ремонтник вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

"Шарико-винтовые пары на комбинате - к ним все боятся прикасаться, мы командой их ремонтируем, шпиндельные узлы, где есть зазоры буквально соточки, приходится ремонтировать. Иначе, если покупать новые детали, это миллионы рублей. Экономим для комбината своими знаниями, опытом".

Универсальный специалист - это тоже о нём. Ринат Валишин официально закреплён за ЛПЦ-10, однако обслуживает и другие листопрокатные цехи. ЛПЦ-11, ЛПЦ-5, ЛПЦ-4. Он занимается и техническим обследованием оборудования, и, при необходимости, ремонтом.

Виталий Бунин, и.о. начальника вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

"Человек крайне трудолюбивый, исполнительный. Он обслуживает парк станков, который у нас расположен по всем цехам листопрокатным, поэтому он принимает участие во всех ремонтах станков, всего станочного парка во всех подразделениях. Принимает непосредственное участие в рационализаторской деятельности, что применяет на практике. И что улучшает работу нашего цеха".

На все руки мастер, говорят о нем окружающие и не лукавят. Ринат Фаритович за свою жизнь построил самостоятельно три дома - родителям, племяннику и себе. Своё жилище поднимал с фундамента до крыши в течение четырёх лет.

Ринат Валишин, слесарь-ремонтник вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

"Сам ставил окна, двери. Электрику и сантехнику сам провёл. Отопление даже. Всё это в интернете сейчас есть. Главное, чтобы желание было. Потом пришлось всё отделывать гипсокартоном, где кафель класть. Когда всё это сделал, встал вопрос - мебель. Мебель тоже сделал сам. Кухонную мебель, гардеробную".

Неоднократно специалист признавался лучшим в своём деле, на его счету более трех сотен рацпредложений, многие из них реализованы и успешно работают много лет.

Ринат Валишин, слесарь-ремонтник вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

"По мере своей работы я стараюсь ребятам-станочникам обеспечить, чтобы безопасно было, где-то облегчить им работу. Приспособления придумываем всякие - для транспортировки кругов, для сборки кругов. Чтобы это не на пояснице было, не на спинке, а чтобы им облегчить эту работу. И до сих пор они уже двадцать с лишним лет пользуются этими приспособлениями, которые я придумал".

Новая награда за многолетний и добросовестный труд нашла героя буквально на днях. И была вручена в резиденции губернатора Алексеем Текслером лично.

Ринат Валишин, слесарь-ремонтник вальцешлифовального цеха ООО "МРК"

"Эта награда была подписана указом Президента Владимира Путина "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации". В торжественной обстановке вручили. Группа была с ММК 15 человек. 5 человек с МРК и 10 - с ММК. Это оценка моего труда. Но не только моего, повторюсь, всей бригады. Без них не было бы такого успеха. Я

руководитель бригады, отметили меня".

Ринат Валишин планирует продолжать трудится на благо производства в том же духе. Иначе, говорит, не привык.

(0 голосов)
Прочитано 765 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».