Дмитрий Порфиненков - мастер стана 450 сортового цеха ПАО "ММК" - был признан одним из лучших по итогам очередных трудовых соревнований. Потомственный металлург, на комбинате он работает уже 17 лет, за это время досконально изучил цех и сумел наладить контакт как с руководством, так и подчинёнными. С передовиком производства встретилась наша съёмочная группа.

 

Сортовый цех - один из самых востребованных на комбинате. Потому как здесь производят несколько видов продукции.  На одном только стане 450 катают и уголок, и швеллер, и ленту. Ежемесячно 54-56 тысяч тонн. А это означает, что работа здесь кипит всегда.

 

Дмитрий Порфиненков, и.о. старшего мастера стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Мы не катаем один и тот же профиль. У нас есть график прокатки, постоянно профиль меняется. Бывает в сутки меняется даже не по одному, а по два раза. Тут постоянно изменения, движение, перевалки, смена сорта".

На комбинат, в сортовой цех, Дмитрий Порфиненков пришёл 17 лет назад. Потомственный металлург - на ММК работали его родители. Отец - электриком в МРК, мать - машинистом крана на карьере "Малый Куйбас". Кроме того, сейчас, также на стане 450, работает оператором поста управления и брат Дмитрия.

 

Дмитрий Порфиненков, и.о. старшего мастера стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Здесь стабильность, социальные гарантии. Работа, конечно, не лёгкая, но такая работа, если всё получается - получаешь удовольствие даже от этой работы".

А начинал работать Дмитрий на стане 500, затем, в 2005-м, перешёл на стан 450. Трудился вальцовщиком, стал быстро подниматься по служебной лестнице и сейчас он - мастер.

Тимофей Зубков, начальник стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Мастер должен всё знать, всё уметь в рамках своей работы и, самое главное, пользоваться авторитетом в своей бригаде. Вот это у Дмитрия Александровича всё есть. То есть он грамотный специалист, пользуется авторитетом у себя в бригаде. И не только в бригаде, но и на стане".

В подчинении у Дмитрия Порфиненкова более 20 человек. Заслужить авторитет на производстве не так просто. Нужно знать работу досконально. Трудовой путь от вальцовщика до исполняющего обязанности старшего мастера - сыграл Дмитрию на руку.

Дмитрий Порфиненков, и.о. старшего мастера стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Когда мастер знает все тонкости работы всех участков, тогда можно и с людей спросить уже грамотно. Не просто так. Человек может тебе лапши на уши навешать, а ты не в курсе, что вообще. А если мастер в курсе всей специфики работы на всех участках, соответственно он будет спрашивать уже грамотно и решать проблему быстрее".   

В работу Дмитрий погружён с головой. Если выдалась неудачная смена - расслабиться не получается даже дома. 

 

Дмитрий Порфиненков, и.о. старшего мастера стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Когда смена не получается, бывает такое, что все выходные в голове эти мысли, что не сделали, анализируешь постоянно, грубо говоря не отдыхаешь, а думаешь, как исправить ситуацию, чтобы в будущем не повторялось. Самое главное, запоминать".

Не человек - для предприятия, а предприятие - для человека. Условия, которые предлагает ММК, позволяют работником ценить свою работу и делать её профессионально.

Дмитрий Порфиненков, и.о. старшего мастера стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"В командировках я был в Новокузнецке, в Челябинске. Мне понравилось, что у нас современное оборудование, оборудование новее, лучше. Зарплата выше у нас, условия труда попроще всё равно".

 

(0 голосов)
Прочитано 910 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».