На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги конкурса "Лучший вальцовщик стана холодной и горячей прокатки". Его победителем стал представитель молодого поколения металлургов, вальцовщик ЛПЦ № 5 Максим Рожко. Предложенный им проект позволит в разы улучшить качество металлопродукции стана 2500 холодной прокатки, что напрямую отразиться на его производительности и росте прибыли предприятия.

"Внедрение машинного зрения в условиях ЛПЦ-5" - именно это рацпредложение принесло Максиму Рожко победу в конкурсе. Рождение этого проекта было вызвано производственной необходимостью. ЛПЦ-5, как известно, является одним из немаловажных звеньев в производстве перспективных сталей для автомобильной промышленности. И к качеству этого металлопроката с каждым годом потребители предъявляют всё новые и новые требования. Поэтому этому аспекту уделяется особое внимание. Выявлять дефекты помогает регулярно проводимая выборка. Её результаты, говорит Максим и подсказали, как, например, решить проблему связанную с отпечатками на поверхности полосы.

Максим Рожко, вальцовщик ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Это будут камеры слежения, которые будут в реальном времени снимать полосу и определять непосредственно качество полосы с уже известными ей дефектами. И сверять, проходит ли полоса контроль качества или нет".

Подобные технологии, когда заранее запрограммированная машина сама выявляет проблемы, уже были успешно применены в коксохимическом производстве. Поэтому установку этого оборудования на линию четырёхклетевого стана 2500 холодной прокатки и на линию дрессировочного стан 2500 посчитали своевременной, как члены жюри конкурса, так и руководство цеха.

Григорий Митин, начальник прокатного участка ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Обязательно нужно и востребовано очень.

Данное внедрение машинного зрения позволит всё-таки актуализировать дефекты и выявлять их.

Реализация данного проекта

должна осуществиться в период с 3 до 4 лет и срок окупаемости данного мероприятия - это 4 года после внедрения".

Максим Рожко, вальцовщик ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Данный проект повлияет как на производительность металла, так и на качество металла. По нашей технологической инструкции старший вальцовщик обязан каждый 4 рулон осматривать на качество. Соответственно на это тратится какое-то определённо время. Вследствие внедрения данного проекта, данная операция утеряет свой смысл, потому что в данном случае эту должность будет выполнять "машинное зрение".

В итоге будет меньше простоев, а это значит выше производительность и лучше качество, что напрямую отразится на росте прибыли предприятия. Стоит сказать, что это не единственное рацпредложение Максима Рожко, который за 7 лет работы в цехе сумел себя очень хорошо зарекомендовать.

Григорий Митин, начальник прокатного участка ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Зарекомендовал себя как ответственный, грамотный специалист. По истечению срока стажировки и работы в должности оператора было принято решение о повышении квалификации на должность вальцовщика.

В 2020 году в феврале месяце было принято решение о стажировке Максима Александровича на такие должности, как исполняющий обязанности сменного мастера и ведущий специалист участка валков".

Сам Максим признаётся, что такое отношение к делу перенял у родителей, которые тоже трудятся на комбинате. Причём с детства он мечтал связать свою жизнь с ММК, для которого хотел быть, в первую очередь, полезен. Поэтому окончив с красным диплом институт, молодой специалист и сегодня предпочитает не стоять на месте, а постоянно развиваться, что и приносит подобные результаты.

 

(0 голосов)
Прочитано 886 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».