Вместо школьной доски - паровые котлы, вместо костюма учителя - спецовка ММК. Старший машинист-обходчик паросилового цеха Алексей Егоров 18 лет назад сменил профессию и не жалеет. Имея большой опыт работы на ММК - сегодня он снова обучает молодёжь. А месяц назад Алексей Юрьевич признан лучшим рабочим комбината.

Его рабочее место среди трубопроводов и котлов. От одной сенсорной панели он двигается к другой. Поднимается к датчикам, расположеным наверху и спускается вниз. Восемьдесят процентов своего рабочего времени Алексей Егоров курсирует по четвёртой котельной. Зоркий глаз старшего машиниста-обходчика заменяет пока ещё не придуманные изобретателями компьютерные датчики.

Алексей Егоров, старший машинист-обходчик по котельному оборудованию паросилового цеха ПАО "ММК"

"Не все данные поступают на монитор в диспетчерскую. Что-то можно и не углядеть. Ту же вибрацию, как насос работает, вентиляторы. Это надо, что называется, щупать руками и смотреть глазами".

На мониторах компьютеров - схематически изображена четвёртая котельная паросилового цеха. Зелёный цвет означает: работа идёт в штатном режиме. Не допускать сбои и контролировать работу персонала - ещё одна обязанность старшего машиниста-обходчика Егорова. Оборудование и люди в котельной трудятся преимущественно для нужд пятого листопрокатного цеха. Здесь производится пар с температурой 280 градусов. Он необходим для подогрева кислот в непрерывно-травильных агрегатах ЛПЦ-5. Вырабатывают пар - два котла, горелки которых одинаково хорошо потребляют как природный газ, так и коксовый. В этом, говорит Алексей Юрьевич, и состоит их уникальность.

Алексей Егоров, старший машинист-обходчик по котельному оборудованию паросилового цеха ПАО "ММК"

"Два паровых котла. Их производительность расчитана на 50 тонн в час. Но они снабжены ещё пароперегревателями, поэтому производительность котлов падает. Сейчас у нас суммарная, два котла стоят, наша котельная способна выдавать до 80 тонн пара в час".

О работе на большом промышленном предприятии Алексей Егоров не мечтал. Теплоэнергетиком стал волею жизненных обстоятельств. Впервые в этой котельной он оказался 18 лет назад. Но даже не имея профильного образования легко смог разобраться в нюансах работы оборудования. По профессии Алексей Юрьевич - преподаватель физики. А тот, кто умеет учить - умеет учиться сам.

Алексей Егоров, старший машинист-обходчик по котельному оборудованию паросилового цеха ПАО "ММК"

"Могу с благодарностью вспомнить тех людей, к которым я попал. Они постарше, меня обучили. Это Вощилов Николай Дмитриевич, Бревнов Алексей Филиппович. Большое им спасибо".

Сегодня Алексей Егоров - сам наставляет молодых. В подчинении у старшего машиниста-обходчика - 12 сменных рабочих. Педагогический опыт помогает передавать знания со всей мудростью. В том, что его признали "Лучшим рабочим" своей заслуги Алексей Юрьевич не видит. Это говорит, достижение всех, кто трудится в четвёртой котельной. И именно за дружный коллектив и любит Алексей Егоров свою работу.

 

(0 голосов)
Прочитано 689 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».