Валентина Евстафьева, бригадир по перемещению сортового цеха ММК, была признана лучшей по профессии по итогам очередных трудовых соревнований. Коллеги давно называют Евстафьеву специалистом от Бога. В её смену никогда не бывает сбоев при подаче слябов и заготовок на станы. Что напрямую сказывается на производительности цеха, который выпускает самый широкий сортамент продукции на комбинате.

Участок, за который отвечает бригада Валентины Евстафьевой, занимается складированием заготовки для производства готовой продукции. Задача трудового коллектива - контроль и учёт проступающих на склад заготовок, а затем их подача на станы. Вроде ничего сложного, но это только на первый взгляд.

Валентина Евстафьева, бригадир по перемещению сортового цеха ПАО "ММК"

"Учёт - это же очень узко!

Металл разных плавок, разных ГОСТов, соответственно мы подаём его по заказам на станы. Станов у нас три, не считая 2350 слябовой заготовки. И выполнение заказов помарочно, попрофильно - это же очень, так скажем, широкий спектр нашей работы".

Спектр этой работы не просто большой, он огромный. В общей отгрузке товарной продукции ММК доля сортового цеха составляет 15%. Ежемесячно передел отгружает порядка 150 тысяч тонн готовой продукции, производя для строительной и автомобильной отраслей широчайшую линейку сортамента.

Валентина Евстафьева, бригадир по перемещению сортового цеха ПАО "ММК"

"Стан 450 у нас катает сортамент: уголок, швелер. Уголок делится по размерам. Т.е. на каждый размер идёт своя заготовка, своя порезка, своя длинна заготовки. Соответственно не то, что мы её только учитываем, мы её складируем по заказам, по заказам и подаём".

Если будет ошибка хотя бы в одном из заданных параметров, заказчик не получит требуемой продукции. За 12-часовой рабочий день Валентине Евстафьевой необходимо не только отследить правильность выполнения текущих задач, нужно заранее подготовиться и к будущим заказам, организовав работу так, чтобы на складе быстро можно было найти любую заготовку. К этому могут добавиться и внештатные ситуации, ведь механизмы кранов и посадочных столов не вечны. И чтобы станы не встали, решать проблемы нужно быстро. И здесь Валентина Вячеславовна порой демонстрирует чудеса профессионализма.

Валентина Евстафьева, бригадир по перемещению сортового цеха ПАО "ММК"

"Я начинала работать тут с пола, со штабелировки. Т.е. когда работали ещё два блюминга, я работал на штабелировке, и я цех, вот сейчас он у меня сзади, я его чувствую затылком. Т.е. металл, когда краны везут, я его чувствую. Я не знаю почему, но я его чувствую и соответственно вот идёт процесс, потом раз пауза, что-то не то. Я встаю, иду посмотреть, ага,

а что мы можем сделать в данной ситуации, чтобы стан не встал? Включились - это сюда откладываем, это подаём сюда и опять процесс пошёл".

Бригаду Валентины Вячеславовны сегодня называют одной из самых мобильных в цехе, в основе чего лежит полная взаимозаменяемость, а также чёткое и квалифицированное выполнение порученной работы. И всё это, уверены коллеги Евстафьевой, благодаря толковому бригадиру.

Алексей Карих, сменный мастер участка литой заготовки сортового цеха ПАО "ММК"

"Просто наша зажигалочка, специалист, я считают, от бога".

Сама Валентина Евстафьева уверена, что причиной слаженных действий бригады является её 30-летний опыт работы в одном цехе. Здесь же, кстати, трудились ее мать и отец, чьи навыки так же пригодились дочери в работе. Так что себя Валентина Вячеславовна называет продолжателем династии, считая, что именно комбинат помог ей найти своё место в жизни.

Валентина Евстафьева, бригадир по перемещению сортового цеха ПАО "ММК"

"Я вот так вот думала, люблю ли я свою работу? Не знаю. А вот она меня любит.

Ну потому что, по ощущениям, когда я на работе - ну все получается, все складывается, все делается, так как надо. Я пришла, я села и я чувствую - я тут, все, как надо, все будут хорошо!"

 

(0 голосов)
Прочитано 636 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».