Настоящий мастер своего дела. За плечами Александра Трубина не только 35 лет труда в сфере чёрной металлургии. Но и опыт работы на двух крупных промышленных предприятиях страны - Нижнетагильском и Магнитогорском комбинатах. Несколько месяцев назад Александра Михайловича признали одним из лучших мастеров ММК. О себе и своей работе он рассказал нашей съёмочной группе.

 

На рабочем месте - он всегда в движении. А сегодняшним утром хлопот у бригады Александра Трубина - прибавилось. Стан 450 завершил предыдущий заказ. И прежде, чем приступить к выполнению нового, нужно осуществить перевалку. Замена черновых и чистовых клетей при контроле и непосредственном участии сменного мастера идёт дружно.

Александр Трубин, сменный мастер стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Чаще приходится помогать людям. Для ускорения работы, для перевалки всегда приходится помогать. Приходится выполнять физическую работу. А так - это думать, направлять, подправлять, думать, как сделать быстрее, качественнее, и чтобы людей меньше нагружать".

В бригаде Александра Михайловича - два десятка работников. Вальцовщики, нагревальщики, резчики металла и операторы поста управления. У всех мастер Александр Трубин пользуется авторитетом. Благодаря возрасту, большому трудовому стажу, а самое главное, доброму отношению к подчинённым. Чтобы работа с людьми давалась легко, нужно быть с ними честным, - уверен Александр Михайлович.

 

Александр Трубин, сменный мастер стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Основная сложность - это человеческий фактор. Мастер, он работает непосредственно с людьми, с исполнителями. 20 человек - это 20 индивидуальностей. Все разные".

 Свою судьбу с чёрной металлургией Александр Трубин связал ещё в начале 80-х годов. Закончил магнитогорский технический ВУЗ. Но работать отправился на Нижнетагильский комбинат. Спустя 20 с лишним лет - вернулся в Магнитогорск. Опытного металлурга сразу приняли в сортовой цех. Уже 15 лет Алексадр Трубин контролирует выпуск металлопродукции на стане 450.

Александр Трубин, сменный мастер стана 450 сортового цеха ПАО "ММК"

"Стан 450 состоит из печей нагревательных с шагающим подом, производительностью порядка 130 тонн в час. Самого стана - это 16 клетей. Первые ножи горячей резки и вторые ножт горячей резки. Первые предназначены для зачистки переднего конца и аварийного поруба. Вторые - для нарезки на мерные заготовки".

В трудовой копилке Александра Михайловича есть "горячий" стаж. И можно было бы давно отправиться на заслуженный отдых. Но сменному мастеру трудно представить себя сидящим дома. Когда вся жизнь отдана одной профессии, как у Александра Трубина, от работы не устаешь. А только черпаешь в ней новые силы.

 

(0 голосов)
Прочитано 1020 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».