Несмотря на плановый ремонт основных агрегатов, пятый листопрокатный цех продолжает бесперебойные поставки не только холоднокатанного проката, но и персонажей нашей портретной галереи героев производства. На этот раз Игорь Гурьянов познакомился с представителем основной профессии любого прокатного стана - вальцовщиком Сергеем Дроновым.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Когда эта полоса холоднокатанного проката движется через валки прокатных клетей 5-го ЛПЦ, кажется, что она бесконечна. На самом деле и этот рулон, и вооб ще всё, сделанное человеком, конечно. Скатали в рулон, отгрузили потребителю - всё, можно забыть, остаётся гордость за хорошо сделанную работу. А вот что по-настоящему бесконечно - так это истории о людях, сделавших и этот рулон, и ещё миллионы тонн товарной продукции ММК".

 

"На столь философские мысли нас подтолкнули вот эти стеллажи для складирования готвой продукции неподалеку от дрессировочных станов. Как видим, они пустые, но нет, ничего не случилось, на пятидневный реомнт останавливался основной, четырёхклетевой стан. Практически готовы после ремонта дрессировочные станы, через день-два статус-кво будет восстановлен. Ну а то, что станы на ремонте, даже нам на руку. Когда ещё можно спокойно и без спешки поговорить с вальцовщиком - это основаня профессия в любом листопрокатном цехе. И пятый ЛПЦ в данном случае - не исключение".

Когда мы говорим, что истории о людях бесконечны, следует добавлять: и уникальны. Как неповторим сам человек. Даже если мы точно такие же строки биографии слышали уже десятки раз. Скоро десять лет, как здесь, в пятом ЛПЦ на дрессировочном стане трудится наш герой Сергей Дронов. К производству начал прикипать по окончании индустриального колледжа. Следом - пять лет заочного обучения в МГТУ, специальность вальцовщика и уверенность в завтрашнем дне. Это, считает Сергей, главный мотив, который держит людей на столь сложных и ответственных постах. Уж чего, а ответственности вальцовщику не занимать.

 

Сергей Дронов, вальцовщик стана холодной прокатки ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Металлопрокат - он всегда востребован будет. Всегда идёт строительство, всегда делают автомобили. Всегда делается и бытовая техника. Так что без работы, думаю, ещё долго не останемся. Тем более, что наш цех всегда загружен на сто процентов".

Нас, а значит и вас, уважаемые зрители, не должна ввводить в заблуждение околоцирковая терминология - дрессировочный стан. Вот не цирк, хотя смысловые значения обеих дрессоровок где-то рядом.

Сергей Дронов, вальцовщик стана холодной прокатки ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Дрессировка? - Делаем металл послушным потому что. Придаём... окончательно формируем у него свойства. Допустим, характер при дрессировке у зверей, мы характер придаём металлу. Упрочнение придаём поверхностному слою, что в дальнейшем, при штамповке, не получалась линия сдвига".

Остановленная на ремонт прокатная клеть теряет чуть ли не половину своей эстетической привлекательности. Сейчас на дрессировочных станах разобраны электросхемы, идёт подготовка к перевалке опорных валков. Специалисты прогнозируют запуск агрегатов через день-два. Когда они заработают, то снова в рулон будет сматываться блестящая полоса холоднокатанного металла, так похожая на бесконечность.

 

(0 голосов)
Прочитано 1068 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».