Он обожает солить грибы по своему фирменному рецепту и знает, как сварить добротный стальной суп. Александр Винник, сталевар кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК", восьмой год трудится на горячем производстве, работу свою любит, в его случае знакомство с ККЦ было таким: "пришёл, увидел, остался".

 

Александр Винник, сталевар ККЦ ПАО "ММК"

"Нужно принять смену, посмотреть, чтобы всё работало исправно, если есть какие-то неисправности, мы докладываем мастеру, записываем в журнал приёма-сдачи смены замечания, их устраняем, и принимаем всё оборудование, чтобы всё работало".

В кислородно-конвертерном цехе на установке печь-ковш № 2 Александр Винник трудится с 2015-го года. В своё время он отучился в МГТУ на энергетика, будучи на практике на ММК, своими глазами увидел металлургический гигант Магнитки в действии и оценил размах производства.

Александр Винник, сталевар ККЦ ПАО "ММК"

"Обошли мы много цехов: домну, СПЦ, коксохим, понравилось здесь. Зацепили масштабы в первую очередь, вот эта стихия огня, всё это завораживает".

Плюсом к мощной энергетике предприятия стали социальные гарантии для его работников, Александр твёрдо для себя решил: станет частью большой команды тружеников комбината.

Александр Винник, сталевар ККЦ ПАО "ММК"

"Стабильность постоянная, трудовое место, обеспечение всем".

Сначала Александр работал подручным сталевара, с января этого года сам контролирует ингредиенты для "стального супа".

"Алексей, нужно пробу взять, и замерчик сделать, проба 137".

Александр Винник, сталевар ККЦ ПАО "ММК"

"Это большая кастрюля супа, наша задача добавить правильные ингредиенты и получить химию правильную.

- У вас с кулинарными способностями как?

- У меня в порядке, иногда дома приходится готовить.

- Коронное блюдо?

- Даже не знаю, картошка по-французски".

Три больших электрода длиной тысячу восемьсот миллиметров нагревают стальной суп со скоростью 4 градуса в минуту.

Александр Винник, сталевар ККЦ ПАО "ММК"

"На улице тепло, порядка 25 градусов, здесь немного потеплее, особенно у электродов, здесь сейчас ориентировочно 1600 градусов плавка стоит".

Александр признался: он хоть и может порадовать своих домашних - супругу и дочку собственноручно приготовленными кулинарными шедеврами, но суп - не его конёк. Первое блюдо из несъедобных ингредиентов ему удаётся больше на рабочем месте. А ещё Александр - хороший товарищ, а это важное качество в трудовом коллективе горячего производства.

Александр Винник, сталевар ККЦ ПАО "ММК"

"Бригада дружная, коллективом небольшим собираемся, общаемся, выезжаем на природу, бригадные выезды у нас получаются".

Александр впервые стал лучшим по профессии по итогам месяца, сталевар не дрогнул, когда первый раз в жизни давал интервью съёмочной группе. Шутит: научившись варить сталь в самом сердце комбината, выступить перед камерой - пара пустяков.

(1 Голосовать)
Прочитано 414 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».