Он уверенно покоряет вершины горные и профессиональные. Электрогазосварщик участка водоотлива цеха "Рудник" Алексей Рыбин стал лучшим в своей профессии по итогам месяца. Специалист не стоит на месте, постоянно учится чему-то новому, а в свободное от работы время путешествует. Подробнее о непростой и ответственной работе, а также о секретах успеха - в нашем следующем сюжете.

 

"Был очень ошарашен тем, что здесь ездят такие большие машины как БЕЛАЗы, везде гудки, паровоз, сирены".

Такие чувства посетили электрогазосварщика участка водоотлива Алексея Рыбина в его первый день работы на участке известняково-доломитового карьера. На горно-обогатительное производства ММК он пришёл в 2014 году, сразу после окончания колледжа.

Алексей Рыбин, электрогазосварщик участка водоотлива ИДК цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Закончил не простым электрогазосварщиком, а выучился на специальность сварочное производство. То есть я имею право не только осуществлять сварку, но и контролировать все сварочные швы".

Рассказывает: решил стать продолжателем металлургической династии. На комбинате в военное время трудилась его прабабушка, также здесь работал дед. Алексей перенял не только их любовь к профессии, но и стремление работать с полной отдачей.

Алексей Рыбин, электрогазосварщик участка водоотлива ИДК цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Сама по себе сварка - очень ответственная работа, требует чёткого внимания постоянного. Чтобы качественно выполнить сварное соединение, нужно подготовить все необходимые соединения, правильно выбрать электроды для сварки той или иной конструкции".

Участок водоотлива расположен в южной части известнякового карьера. Здесь производят откачку грунтовых вод. Мощные центробежные насосы работают бесперебойно, гонят воду по трубопроводу протяжённостью около четырёх километров, установки откачивают более тысячи ста кубометров в час.

Алексей Рыбин, электрогазосварщик участка водоотлива ИДК цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"В данный момент мы находимся на северном водоотливе. Это у нас кесон.

Здесь находятся насосные установки ниже уровня воды, здесь производится круглосуточная откачка воды".

Алексей следит за исправностью всего оборудования в любую погоду. Горняки - это люди особой породы, которым не страшны ни снег, ни дождь.

Алексей Рыбин, электрогазосварщик участка водоотлива ИДК цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Работа на водоотливе у нас ведётся круглосуточно, несмотря на разные погодные условия. Сварочные работы в такую погоду категорически запрещены.

Осмотр сварочных швов на водоводе, конечно, никто не отменял".

Алексей рассказывает: сварка трубопроводов - это трудоемкая работа, их диаметр колеблется от нескольких дюймов до метра. Цена ошибки в его деле велика.

Алексей Рыбин, электрогазосварщик участка водоотлива ИДК цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"При сварке наших трубопроводов ошибка дорого может стоить, так как любой непровар, любой дефект может вызвать какую-нибудь аварию, в том числе способствовать угрозе затопления карьера".

На участке водоотлива основной фронт работ. Но помимо этого Алексей обслуживает и другие участки. На буровом, к примеру, следит за состоянием оборудования. И здесь тоже к работе нужен особый подход.

"Такое место, оно постоянно на излом идёт. Оно постоянно работает на излом".

Алексей осуществляет ремонт сложных механизмов, многотонных машин, установок, на которые ложится основная нагрузка.

Вадим Емельянов, мастер участка ИДК ГОП ПАО "ММК"

"Очень ответственный специалист высокого класса. Без суеты, без спешки. Очень пытливый у него ум".

Сергей Одинец, мастер участка водоотлива ИДК цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Постоянно интересуется, саморазвивается. Перспективы у него, в резерве у меня стоит. В будущем буду ставить его за себя и за других мастеров карьера. Он достоин этого".

За время работы на ИДК Рыбин успел получить высшее образование, сейчас на очереди -  профильное по специальности "Горное дело". Кроме того, он не сидит на месте, обожает путешествовать. Горный туризм, отдых на природе - возможность отдохнуть душой. Для Алексея Рыбина постоянное развитие - главная составляющая успеха.

(0 голосов)
Прочитано 522 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».