Слесарь-ремонтник газового цеха комбината Иван Ирков признан "Лучшим работником ММК". Иван Владимирович занимается ремонтом и обслуживанием газоочисток и трубопроводов доменного цеха. Дело очень ответственное. Некачественное проведение ремонтов может привести к остановке доменных печей, а значит и всего производства. Иван Ирков, по мнению коллег, выполняет работу не только "на отлично", но и в точно установленные сроки.

 

Протяжённость сетей газового цеха - около 100 километров. Они, словно артерии, пронизывают весь комбинат. За месяц эти сети переправляют около 150 тысяч кубов коксового газа и почти полтора миллиона кубов доменного газа. По сути это отходы производства. Однако для ММК они очень важный вторичный энергетический ресурс, который является незаменимым ингредиентом для многих пределов комбината.

Дмитрий Епифанов, старший мастер по ремонту газоочисток и газовых сетей газового цеха ПАО "ММК" 

"Доменный газ после очистки поступает обратно на доменное производство. Это непосредственно подогрев воздуха для дутья доменных печей, потом доменный газ используется на центральной электростанции для получения электроэнергии. Также доменных газ используется в коксохимическом производстве в коксовых батареях".

Обеспечение бесперебойной подачи газа в цеха комбината как раз и входит в обязанности Ивана Иркова. Вместе со своей бригадой он занимается обслуживанием газоочисток доменного газа.

Иван Ирков, слесарь-ремонтник газового цеха ПАО "ММК"

"Суть работы у нас заключается в ремонте и содержании в рабочем режиме всех агрегатов. Чтобы улучшить экологию, не было утечек газа и своевременно подавать газ".

Короткие сроки - это главный краеугольный камень ремонтных работ. Производство непрерывное, поэтому остановить агрегат могут минимум на 48 часов, за которые нужно успеть сделать весь накопившийся объём работ. А именно, находясь на высоте 15-20 метров, поменять уплотнение на задвижках и люках газоочисток настолько ювелирно, чтобы оно не дало просочиться газу или воде до следующего планового ремонта.

Иван Ирков, слесарь-ремонтник газового цеха ПАО "ММК"

"Почему непросто эти манипуляции делать?

- При уплотнении люка нужно завести уплотнитель так, чтобы он не провалился внутрь, не выдавился наружу. Поэтому необходимо очень внимательно всё просмотреть, завести качественно уплотнитель. Если уплотнение сделать некачественно, то это может привести к остановке доменной печи". 

Словом, ответственность колоссальная. Поэтому переведясь в 2007 году из цеха КИП и автоматика в газовый цех выпускник профессионального лицея № 13 Иван Ирков очень быстро понял, что необходимо снова садиться за парту.

Дмитрий Епифанов, старший мастер по ремонту газоочисток и газовых сетей газового цеха ПАО "ММК" 

"За прошедшие 15 лет он себя зарекомендовал только с хорошей стороны. В свободное от работы время выучился в МГТУ. Как работник, всегда находится на самых ответственных участках. Выполняет свою работу добросовестно, постоянно делится с младшими работниками своим опытом накопленным".

На комбинат Иван Ирков пришёл вслед за отцом, который всю свою трудовую жизнь связал с ММК. Иван Владимирович признаётся, что именно от родителя перенял добросовестное отношение к исполняемым обязанностям. Считая, что если за что-то берёшься, нужно делать это хорошо, Ирков за время работы в цехе овладел несколькими рабочими специальности. Благодаря этому, по мнению коллег, демонстрирует высокое качество выполняемых работ, являясь отличным примером для молодого поколения.

Иван Ирков, слесарь-ремонтник газового цеха ПАО "ММК"

"Работа нравится. Она и должна любая работа нравится человеку, потому что когда работа нравится, она будет получаться и выполняться безопасно".

(0 голосов)
Прочитано 561 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».