Три десятка лет чёткой и качественной работы. Исполняющий обязанности мастера участка стана 370 сортового цеха ПАО "ММК" Сергей Сапон был признан лучшим по профессии. Для Сергея Григорьевича такая награда - уже четвёртая подобная по счёту. Секретом своего успеха он называет мастерство и неравнодушие. Подробнее о человеке дела - расскажем в нашем сюжете.

10 тысяч шагов за смену порой приходится преодолевать Сергею Сапону. Как исполняющий обязанности мастера участка он обязан следить за всеми процессами которые протекают на стане 370 сортового цеха ММК. Сейчас, к примеру, наблюдает за производством проката круглого сечения диаметром 16 миллиметров.

Сергей Сапон, и.о. мастера участка стана 370 сортового цеха ПАО "ММК"

"За моей спиной чистовая группа клетей, здесь непосредственно металлу придаётся конечная форма, 18-я клеть - это последняя чистовая клеть.

Перед чистовой группой заготовка прошла разбив, затем в черновую группу заходит, в помежуточную и в чистовую группу клетей".

Общее время прокатки 12-ти метровой заготовки весом 2 тонны составляет 82 секунды. После чего она поступает в зону холодильника. Провести визуальный контроль продукции нужно и успеть и здесь.

Сергей Сапон, и.о. мастера участка стана 370 сортового цеха ПАО "ММК"

"Здесь у нас рейки, подравнивающий рольганг, мерные длины выходят сюда на холодильник, дошагивают.

Подаются на рольганги, рольгангом подаются на ножницы холодной резки, где происходит уже порезка на мерную длину".

Всего за смену на участке стана 370 прокатывается 800 тонн металлопродукции самого различного сортамента - круг, квадрат, арматура. Конечный результат должен отвечать всем требованиям заказчика - и это тоже зона ответственности мастера.

"Денис, что там по температуре? Нормально идёт? - Нормально.

Нормально".

Сергей Григорьевич обязан проследить за слаженной работой бригады из 20-ти человек. Говорит, доверяет каждому из специалистов. С некоторыми из коллег плечом к плечу он работает не одно десятилетие. На комбинат Сергей Сапон пришёл в 1991 году, когда сортовой цех ещё носил название проволочно-штрипсовый. Устроился тогда на стан 300 номер 2.

Сергей Сапон, и.о. мастера участка стана 370 сортового цеха ПАО "ММК"

"И оператором поста управления работал, вальцовщиком работал на черновой группе. После закрытия стана работал на стане 250 номер 1 резчиком, старшим резчиком. После реконструкции в 2005 году перевели сюда на стан 370".

На стане первое время работал оператором главного поста, затем старшим оператором. Обязанности мастера участка Сергей Сапон исполняет уже в течение пяти лет. И довольно успешно.

Василий Михайлов, и.о. начальника участка стана 370 сортового цеха ПАО "ММК"

"Человек с большим опытом, работал и на старых станах, с запуска данного стана работает на участке. Имеет большой опыт, хорошие организационные способности, умеет мотивировать людей, организовать, подбодрить. Под его руководством бригада выполняет все показатели".

Константин Николаев, вальцовщик участка стана 370 сортового цеха ПАО "ММК"

"Как мастер Сергей Григорьевич зарекомендовал себя хорошо, Коллектив его уважает, душой с ним работаем".

На ММК трудились бабушка и дедушка Сергея Григорьевича, а также его дядя. А в прошлом году металлургическую династию решил продолжить сын.Кирилл Сапон устроился в сортовой цех оператором поста управления, и теперь неустанно следит за процессом отгрузки металлопродукции. Отца называет своим идейным вдохновителем - именно он привил ему любовь к производству.

Кирилл Сапон, оператор поста управления стана 370 сортового цеха ПАО "ММК"

"Хороший человек, работать любит, работу свою очень любит.

Много что знает, свою работу просто наизусть. Я думаю, лучше всех даже, поэтому есть, к чему стремиться".

Лучшим по профессии только на данном участке Сергей Сапон становится в четвёртый раз. Говорит, специально к этому не стремился, просто выполнял свою работу, как положено - качественно и ответственно. Не снижать позиций обещает и впредь, тем более, что наступивший год для него юбилейный - в апреле месяце исполнится ровно тридцать лет с того момента, как он пришёл на комбинат.

 

(0 голосов)
Прочитано 1022 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».