Его прямая обязанность - контроль за построением геолого-разведочных скважин и добычи из недр земли кернов, а вместе с ними - важной исследовательской информации. Мастер буровой установки цеха "Рудник" карьера Малый Куйбас Евгений Полещук был признан лучшим в профессии по итогам месяца. О своей работе и составляющих успеха специалист рассказал нашей съемочной группе.

Раскомандировка, составление план-графика работы на день. В кабинете только начинается трудовая смена. Всё остальное время мастер буровой установки Евгений Полещук находится "в поле". А точнее, на тех участках карьера Малый Куйбас, где в данный момент установлены буровые машины. Под его контролем таких три. Следить за бесперебойной работой каждой - прямая обязанность мастера.

Евгений Полещук, и.о. мастера буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"У нас имеется ежемесячный план, он в районе 1600 метров. На три станка. В смену в среднем три станка производят в среднем триста метров керна, геологических проб".

Специалисты под началом мастера добывают из недр земли керны, а вместе с ними информацию для геологов - благодаря таким исследованиям можно узнать, насколько обоснована разработка того или иного участка карьера.

Евгений Полещук, и.о. мастера буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Сейчас мы можем наблюдать образец керна, поднятый с глубины    914 метров. Поднят был в ночной смене при помощи установки Атлас Копка. Которая производится двойным бурением.

В чём особенность этой установки. После того, как отбурили, не обязательно поднимать всю колонну, достаточно поднять керноприёмную и извлечь керн.    Потом обратно её забросить и продолжить бурение".

Докопаться до сути, а если быть точнее - до богатой железной руды -    главная цель работы. В геолого-разведке Евгений работает более десяти лет. На производство пришёл сразу после армии. Смеется: служил в артиллерийских войсках, наверное поэтому и с выбором профессии попал в десятку. Когда сообщили, что на комбинате есть вакантное место, долго не раздумывал.

Евгений Полещук, и.о. мастера буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Комбинат - это градообразующее предприятие города.

Это надёжность потому что. Уверенность. Поэтому решил связать свою жизнь с комбинатом".

Сначала Евгений Полещук трудился в механическом цехе геолого-разведочной партии, затем в цехе "Рудник" работал и помощником машиниста, и машинистом буровой установки. В данный момент исполняет обязанности мастера.

Евгений Полещук, и.о. мастера буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Конечно, ответственность есть. И она большая. Здесь всё-таки карьер, опасное производство. Тут работают люди, у которых есть семьи и которые должны отработать спокойно смену и здоровыми вернуться домой. Мне приходится за этим следить и контролировать".

Под началом Евгения Геннадьевича работают семь специалистов. Машинист буровой Игорь ЛазарЕнко в своё время был наставником Евгения. Уверяет: потенциал в молодом специалисте разглядел сразу.

Игорь Лазаренко, машинист буровой установки участка ГРП цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Специалист нормальный, хороший человек, понимающий.   

К рабочим относится хорошо, понимает, помогает".

Свободное от работы время Евгений Полещук проводит активно - рыбалка, походы. И, конечно, спорт. Дважды в неделю бегает по стадиону, поддерживая хорошую физическую форму. Считает - именно постоянное развитие и стремление к высоким результатам определяют успех - и в жизни, и в карьере.

 

(0 голосов)
Прочитано 569 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».