Быть лучшим в своём деле - уже традиция. Машинист конвейера первого отделения цеха подготовки аглошихты Виталий Марченко был признан победителем профсоревнований. Становился таковым он уже не раз. Руководители называют Виталия Петровича своей надёжной опорой, он - один из тех, на ком держится производство. Подробнее о специалисте и о задачах, которые перед ним стоят, - расскажет Евгения Салахутдинова.

1999 год стал для него началом карьеры. 22 года назад Виталий Марченко решил связать свою судьбу с комбинатом. Сразу пришёл в первое отделение цеха подготовки аглошихты, здесь и остался. Сначала трудился машинистом размораживающей установки, затем бригадиром на участке основного производства. Далее был назначен машинистом конвейера. С 2013 года новая запись в трудовой - старший машинист конвейера участка усреднения агломерата. И новые задачи. Его основная обязанность следить, чтобы производственный процесс шёл без единой заминки.

Виталий Марченко, старший машинист конвейера отделения № 1 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Должно всё крутиться, всё вертеться. И в самый неподходящий момент не должно ничего останавливаться.

Мой участок начиная от вагоноопрокидывателя заканчивая конкретно самой выгрузкой - самовыдвигающаяся тележка, конвейера".

На участке действуют 10 конвейеров и четыре питателя. Специалист следит за исправностью каждого из агрегатов.

Виталий Марченко, старший машинист конвейера отделения № 1 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Это роликовое хозяйство, по которому движется лента. Они должны быть все в исправности, не изношены. Если ролик будет изношен, произойдёт порез ленты.

Датчик движения ленты - он тоже должен быть в исправности. Чуть он сносился, лента сразу останавливается".

Ежесменно он обходит с дозором весь участок. Пропустить неисправность, допустить ошибку - не имеет права. Под началом бригадира шесть девушек-машинистов конвейера, они - его незаменимые помощницы.

Участок усреднения аглошихты можно назвать отдельным подразделением ЦПАШ. Здесь производится приёмка и выгрузка железорудного сырья. А в зимнее время на этом участке происходит его разогрев. За смену через цех проходит порядка шестисот вагонов. Через первое отделение ровно половина от этого количества. Ответственную работу руководители доверяют самым надёжным людям. Виталий Марченко - в их числе.

Сергей Наумов, начальник участка отделения № 1 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Добросовестный, очень надёжный, на таких бригадирах и держится наше отделение, цех. Это костяк, это моя опора. Это один из тех, на кого действительно можно положиться и выполнять производственную программу".

Для Виталия Марченко производство - второй дом. Он уверен, порядок должен быть везде - и на работе, и в семье. Этого правила придерживается не одно десятилетие.

Виталий Марченко, старший машинист конвейера отделения № 1 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Увы, у меня маленькая семья. У меня есть сынишка, ему шесть с половиной годиков, жена, увы, пять лет назад погибла. Я его один поднимаю. Свой дом, огород.

Времени, конечно, нет вообще. Всё в ритме, в ритме… А если дома всё правильно, то и на работе всё правильно будет".

Лучшим по профессии Виталий Марченко стал не впервые. Правда, и руководители, и он сам точное число профессиональных побед назвать не смогли.

Выполнять свою работу на оценку отлично специалист готов и дальше. Ведь победа в конкурсе - это для него не самоцель. Это отметка руководства, стимул, мотивация. И своего рода знак: что движется в верном направлении.

 

(0 голосов)
Прочитано 563 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».