Старший дозировщик участка дозирования шихты аглофабрики № 5 Вадим Гарипов был признан лучшим в своей профессии. 24 года он трудится на благо металлургического производства, а потому в технологии разбирается как никто другой. Его мнению безоговорочно доверяют коллеги, а руководители не боятся давать самые серьёзные поручения. Евгения Салахутдинова расскажет о специалисте подробнее.

Аглофабрика номер пять. Мощное современное производство. Его частью старший дозировщик Вадим Гарипов стал два года назад, как только фабрика была запущена в строй. Здесь он управляет сложным технологическим процессом, который протекает непрерывно.

Вадим Гарипов, старший дозировщик участка дозирования шихты аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"Я здесь "кашевар". Ответственность большая. Как вы понимаете, повар, если что-то плохо приготовил, с ингредиентами намудрил, то не получится каша вкусная".

Ингредиенты для хорошей каши, а если быть точнее, сырьё транспортёрными лентами поступает на склад концентратов. А уже оттуда усреднённая железорудная смесь идёт в шихтовое отделение. Вадим Гарипов наблюдает за этим процессом от и до.

Вадим Гарипов, старший дозировщик участка дозирования шихты аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"Потом по конвейерам распределяется по бункерам. Здесь можем посмотреть. Показать вам?

Оттуда с ЦПАШ поступает вот на эти конвейера, это называется саморазгружающаяся тележка, постепенно она рассыпает на весь шибер, открытием-закрытием распределяет по бункерам.

Здесь уже я путём дозирования, я уже подаю шихту на агломашины".

Справляться с любыми поставленными задачами Вадиму Гарипову помогает опыт. Свой трудовой путь он начал 24 года назад. Говорит, сразу после получения диплома сделал ставку на ММК, и не пожалел.

Вадим Гарипов, старший дозировщик участка дозирования шихты аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"Почему на комбинат? Я устроился сюда в 1997 году. Как вы помните, в России были не очень хорошие времена и финансово, и вообще в России жить было непросто. Единственное рабочее место, где была стабильность, зарплата - это был комбинат".

Работает в тесной связке с коллегами. Вадим Гарипов подчёркивает: в одиночку здесь не справится. Под началом специалиста 10 человек. Кроме того, всегда рядом с ним в буквальном смысле - старшие агломератчики. Вместе они - одна команда.

Евгений Палаткин, старший агломератчик аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"С Вадимом мы работаем порядка трёх лет. Знаем уже друг друга, и на прошлой площадке общались. Там не так тесно, здесь нашли общий язык.

По дозировке шихты, по содержанию кокса, возврата в шихте постоянно взаимодействуем".

На связи он всегда и со своей супругой. Обсуждает с ней по рации не дела домашние. Жена Вадима Вагазовича - бункеровщик. В одной бригаде они трудятся с 2004 года. А вместе по жизни идут четверть века.

Вадим Гарипов, старший дозировщик участка дозирования шихты аглофабрики № 5 ГОП ПАО "ММК"

"Я здесь покомандовал, домой пришли, на кухне она командует. Так что, у нас всё нормально. Иногда обижается, когда требовательным голосом что-нибудь скажешь, но работа есть работа. Как говорится, здесь нет ни родственников, ни жён, ни мужей. Здесь есть коллеги по работе".

Вадим Гарипов - человек увлечённый. Он зачитывается историческими книгами и собирает редкие монеты. Это увлечение у него с детства. Коллекция уже насчитает несколько десятков экземпляров. Смеётся: звания лучшего по профессии тоже скоро начнёт коллекционировать. Победителем профсоревнований за последние полгода он стал уже во второй раз. Правда, тут же специалист отмечает: награды и дипломы для него не главное. Важнее, чтобы в работе был результат.

 

(0 голосов)
Прочитано 735 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».